Признаки уголовно наказуемого деяния

Здравствуйте. В статье 6.33 КОАП РФ пункт 2 - что подразумевается под признаками уголовно наказуемого деяния при продаже и ввозе незарегистрированных лекарственных средств?

, Василий, г. Казань
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Здесь речь идет о вступлении в действие Федерального закона Российской
Федерации № 532-ФЗ от 31.12.2014, внесший в отечественное
законодательство ряд дополнений о незаконном производстве и обороте
фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Теперь, производство, сбыт поддельных, недоброкачественных или
фальсифицированных лекарств, будет влечь не только административную,
но и уголовную ответственность. В этих целях Уголовный кодекс Российской
Федерации дополнен тремя новыми статьями.

Так, введена статья 235.1, которая предусмотрела ответственность для
лиц, без лицензии производящих лекарства и товары медназначения в виде
лишения свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч
до 2 миллионов рублей. Если же подделка будет осуществлена
организованной группой или в крупном размере (на сумму превышающую 100
тысяч рублей), то срок лишения свободы возрастает до 5-8 лет, а сумма
штрафа — до 1-3 миллионов рублей.

Статья 238.1 установила ответственность за производство, сбыт
и экспорт фальшивых лекарств, биодобавок и медизделий, которые повлекут
наказание в виде принудительных работ сроком от 3 до 5 лет либо лишение
свободы на тот же срок со штрафом в размере от 500 тысяч рублей
до 1 миллиона рублей. А если деяния будут совершены группой лиц,
организованной группой, либо повлекут причинение тяжкого вреда здоровью
или смерть человека, срок лишения свободы увеличивается до 5-8 лет,
а размер штрафа — до 1-3 миллионов рублей; а если же они повлекут смерть
двух и более лиц, то виновным будет грозить уголовный срок
от 8 до 12 лет колонии и штраф в размере 2-5 миллионов рублей.

Третьей статей, 327.2, закреплена ответственность за подделку
документов на лекарства и медицинские изделия, а также их упаковок,
в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать
определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Для правильного толкования и применения вышеназванных норм закона,
законодателем внесены дополнения и в ст.38 Федерального закона
Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации», раскрывающей понятия
«фальсифицированное медицинское изделие», «недоброкачественное
медицинское изделие» и «контрафактное медицинское изделие».

Василий
Клиент, г. Казань

Уточните пожалуйста, уголовная ответственность наступает только в случае сбыта в крупном размере, т.е. 100 000 рублей, верно?

Имеется ввиду и сбыт, и ввоз, и производство лекарств или медицинских изделий без лицензии, и все включается в 100 000 руб