Застройщик требует возмещение расходов

Добрый вечер, застройщик требует возмещение расходов за 1.постановку квартиру на учет в государственном кадастре объектов недвижимости. 2. проведения пуска-и наладки газовых котлов. 3. опрессовку газопровода. 4. опломбировку газового счетчика. 4. пуск газа. Я должен за это платить. Спасибо.

, Дмитрий, г. Рязань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

обратитесь к договору с застройщиком. если в стоимость договора эти услуги включены, то не обязаны.

при этом обратите внимание, обязанность постановки квартиры на учёт должна быть определена в договоре или не определена и сейчас это доп услуга, подлежащая оплате.

всё остальное считаю должно производиться за счёт застройщика.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

В договоре об постановке на учет ни чего не сказано, получается что это доп услуга?

это то что вы можете делать сами, или нанять специалиста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Данные нюансы не регулируются законом. Они должны быть указаны в вашем договоре долевого участия в строительстве. Если данные обязанности не возложены на вас по договору, но застройщик будет настаивать на возмещении расходов, вы можете обратиться в строительный надзор в вашем регионе.

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Смотрите в ДДУ пункты, в которых указано, что застройщик обязуется сделать. Желательно, чтобы Вы присоединили файл ДДУ к своему вопросу. Тогда можно будет определить, должны Вы платить деньги, которые требует застройщик, или нет.