328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать продавца из купленного дома?

Здравствуйте. В конце декабря я купила дом, но до сих пор "продавец " не выписался из этого дома. На связь со мной не выходит, на звонки не отвечает. Как мне быть? Может можно сделать это как то без ее ведома, через суд? Подскажите пожалуйста. И еще, она продавала дом через агенство недвижимости, так они до сих пор не отдают мне технический и кадастровый паспорт на дом. Дом был преобретен под материнский капитал. Как мне добиться от них документы свои? Заранее спасибо за помощь.

09 Февраля 2015, 22:12, вопрос №719432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, предъявите иск в суд и признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии его с регистрации. Госпошлина 300 рублей.

09 Февраля 2015, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Липецк

Спасибо, за совет.

09 Февраля 2015, 22:25
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, технический паспорт Вы самостоятельно можете заказать в БТИ, а кадастровый — в кадастровой палате.

Выписать бывшего жильца (если его не выпишут самостоятельно по причине регистрации на новом месте) Вам придется через суд, возмещением с него понесенных Вами для это расходов.

09 Февраля 2015, 22:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете выписать предыдущего собственника из квартиры в судебном порядке. Согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3270
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В отношении кадастрового паспорта, его можно заказать самостоятельно, стоимость 200 руб. Технический паспорт также можно заказать.

С Уважением, Надежда.

09 Февраля 2015, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут