Дает ли прописка право проживания?

Добрый день. Я собственник квартиры, в которой прописана я, муж, двое несовершеннолетних и один совершеннолетний ребенок. Могу ли я отказать в проживании и выписать без согласия совершеннолетнего сына? Он нигде не работает, за квартиру не платит и по закону я больше не обязана его содержать.

, Анна, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я отказать в проживании и выписать без согласия совершеннолетнего сына?

Анна

Можете, но только через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете. Но только в судебном порядке на оснвоании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Анна, признавайте его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением