Как провести сделку по ипотеке с завышением цены в договоре

Добрый вечер!

Мы берём ипотеку и подобрали квартиру, с продавцами мы договорились, что цену в договоре завысим для ремонта после покупки, квартира требует того. Вопрос как это сделать юридически безопасно для себя, ведь деньги от банка получат продавцы? Что и как с ними(продавцами) составить(думаю нотариально)?

, Валерий, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите с продавцами договор займа на сумму ремонта.

Валерий
Клиент, г. Москва

А по-подробнее

Валерий

Допустим, квартира стоит 1 000 000. На ремонт требуется 100 000. Вы заключаете одновременно договор купли-продажи на 1 100 000 и договор займа на 100 000р. Займ они берут у вас и вы становитесь их кредитором. После перечисления денег банком в адрес продавца, продавец отдает вам 100 000 и вы пишете ему расписку в том, что получили денежные средства. Таким образом  ваш интерес защищен от того, если они не отдадут вам деньги, как вы договаривались изначально. Только какая выгода продавцу?

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не уверена, что Вам удастся завысить цену в договоре, даже если Вы договорились с продавцом. Дело в том, что как правило, Банк выдающий кредит, просит предоставить рыночную оценку приобретаемой и соответственно закладываемой квартиры, выполненную независимым оценщиком. Кроме того специалисты Банка и сами неплохо разбираются в ценах на квартиры. Соответственно размер выдаваемого кредита всегда рассчитывается Банком от реальной цены (рыночной или по оценке сотрудников Банка) а не от договорной цены. Кроме того, если Банк заподозрит Вас в сокрытии истинной цены, то вообще может отказать в выдаче кредита.

Валерий
Клиент, г. Москва

Это всё понятно!!!

Вопрос был как это делается?

Если Вам удастся обмануть банк с ценой, то проведите расчеты с продавцом через ячейку.  Кредитные средства получает не продавец, а Вы, как правило на свой текущий счет, далее Вы снимаете эти средства и деньги за квартиру закладываете в ячейку, а на ремонт оставляете у себя… Банк не контролирует какую сумму Вы закладываете в ячейку.