Возвращение задатка

Добрый день.Мной был подписан договор о найме свадебного организатора и внесен задаток в на оплату его услуг и услуг фотографа.По причине АТО хочу разорвать договор и вернуть задаток.Но мне отвечают,что это не возможно исходя из Гражданского кодекса.

, Татьяна, г. Невель
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Совершенно верно.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Было ли составлено какое -либо соглашение?

Татьяна
Клиент, г. Невель

В самом договоре вопрос возвращения задатка не затрагивался

Татьяна

Вы просто передали деньги без каких-либо документов?