216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Кто ответственен за стояк?

Доброй ночи! Приобрела квартиру, произошла авария на стояке ГВС, как оказалось, что стояк был самовольно замене прежним собственником ( с металла на металлопластик). Причинен ущерб соседям, вследствие которого подан иск на меня в суд. Позиция УК: они ответственность за стояк не несут. Я пытаюсь доказать что стояк я не трогала, соответственно я не надлежащий ответчик, что еще можно сделать для своей защиты?

09 Февраля 2015, 19:39, вопрос №719236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате

Алена, добрый вечер!

Ваш запрос взяли в работу, потребуется некоторое время для формирования ответа.

С уважением, ООО «Правовые решения»

8 499 391 59 35

09 Февраля 2015, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

что еще можно сделать для своей защиты?

Алена

Вы не можете быть надлежащим ответчиком, поскольку следить за состоянием стояка — обязанность УК, если не доказана Ваша вина в повреждении стояка, то должны отказать в удовлетворении иска.

Успехов.

09 Февраля 2015, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, здравствуйте!

Вы действительно не являетесь надлежащим ответчиком в этом случае.

Согласно положениям пунктов 2, 5 Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением
Правительства № 491 от 13.08.2006 (далее — Правила), инженерные коммуникации,
обслуживающие более одного помещения в многоквартирном доме, являются общим
имуществом. К таковым, в частности,
относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации.

Общее имущество, согласно п. 10
указанных Правил, должно содержаться в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе
о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в
частности, сохранность имущества физических лиц (подпункт «б»); соблюдение прав
и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (подпункт
«г»); постоянную готовность инженерных коммуникаций, входящих в состав общего
имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов)
гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами
предоставления коммунальных услуг гражданам (подпункт «д»).

Содержание общего имущества включает в
себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт… общего имущества, указанного в
подпунктах «а» — «д» пункта 2 Правил (подпункт «ж» пункта 11 Правил).

Частью 2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса
РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей
организацией последняя несет ответственность перед собственниками за оказание
всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание
общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать
требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской
Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.


Следовательно, замена стояков является
обязанностью управляющей компании.

Для того, чтобы возложить вину за причиненный вред на Вас, необходимо доказать, что порчу стояка осуществили именно Вы.

09 Февраля 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

Спасибо, на предварительном слушании я ссылаюсь на все эти указанные нормативные акты. Но судья просит доказать, что я приобрела такую уже квартиру с переоборудованием и привести свидетелей, что я стояк не трогала. Но в настоящий момент у меня сложились далеко не "добрососедские" отношения с соседями и особо то вести свидетелями некого... А позиция УК, что по договору они за стояк ответственность не несут. А договора пока нет, но к основному слушанию обещают, что будет. Жду и думаю, что мне предпринять... Советовались со знакомой, она руководитель другой УК, она говорит, что солидарно буду отвечать, вместе с УК. Надеюсь, на Вашу помощь!

10 Февраля 2015, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут