Банк повысил процент за снятие наличных без уведомления

В начале февраля получила сообщение на телефон от банка что с 18 декабря повысили ставку за снятие наличных с 5 до 9 процентов, а так случилось что я воспользовалась этой услугой в январе ничего не зная, таким образом вместо 1 тысячи рублей с меня списали 1600 что делать, правомочно ли это?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите претензию в банк о возврате средств, так как банком был нарушен ЗОПП.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и
достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме
его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и
доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении
договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на
русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя,
продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и
родных языках народов Российской Федерации.