Военная переподготовка

Изменения в законе о военной переподготовке. Мужу 49 лет. Могут ли его забрать? Когда приняты изменения? С чем связано?

, Наталия, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Если речь о Указе Президента РФ от 05.02.2015 N 53 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году» (05 февраля 2015 г.), то Президент постановил:

Призывать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174926/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Такой Указ выходит ежегодно, каждый год составляется перечень областей, из которых будут призываться граждане, прибывающие в запасе. Список этот является секретным.

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда в соответствии со ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (возраст до 50 лет, до 65 лет) Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

www.consultant.ru/popular/military/32_8.html#p1631

С уважением, Надежда.