Должен ли участвовать несовершеннолетний ребенок в приватизации, если он не прописан в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы есть муниципальная квартира полученная по ордеру в котором указаны: мама, папа (умер в 1994г), брат и я. Мама собирается приватизировать квартиру, в настоящий момент в квартире прописаны, мама и брат, я выписана в 2011 г. и уже участвовала в приватизации. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая не участвовала в приватизации моей квартиры, т.к. не была там прописана, дочь сейчас прописана у своего отца. В МФЦ утверждают, что моя дочь должна участвовать в приватизации бабушкиной квартиры (т.к. я указана в ордере) хотя ни она ни я в квартире не прописаны? Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш сын не имеет такого права пользования поскольку он там не проживает соответственно и не имеет право приватизировать жилье. В данном случае если ваши доводы не будут приняты, обжалуйте действия в суде в порядке гл.25 ГПК РФ .