Выплата СК

Машина в кредите,выгодоприобретатель банк,остаток кредита 305000.Стаховщик росгосстрах на полную стоимость машины 570 тыс,машина из салона.ДТП (съезд с трассы).Признали тотальной.В выписке росгосстраха в банк размер ущерба :216600руб.Выплата страхового возмещения будет произведена с условием передачи годных остатков транспортного средства Страхователю.Сумма страхового возмещения составит 216600 руб. Как может быть машина тотальной при учербе меньше 50%????

, Лариса, г. Ставрополь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как может быть машина тотальной при учербе меньше 50%????

Лариса

Выплата страхового возмещения будет произведена с условием передачи годных остатков транспортного средства Страхователю.

Лариса

Если я правильно понял 216600 — это выплата с учетом того, что годные остатки остаются у страхователя, т.е. у Вас.

Успехов.

Лариса
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо..А если я откажусь от годных остатков в пользу страховой компании? То они должны выплатить 570 тыс?

То они должны выплатить 570 тыс?

Лариса

Да, за минусом износа, как правило первый год это 20% от стоимости, более подробно написано в правилах страхования.

Успехов.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую вам обратиться в суд и оспорить сумму выплаты. Сделайте независимую экспертизу, оцените реальный ущерб. Росгосстрах умышленно занижает выплаты. Всегда. Акты оценки у них не соответствуют никаким нормам и легко оспариваются в суде. Удачи!

Спасибо… А если я откажусь от годных остатков в пользу страховой компании? То они должны выплатить 570 тыс?

Лариса

Нет. они оценят годные остатки (по минимуму) и сделают выплату. Оставьте годные остатки у себя — либо восстановите машину, либо продадите. Есть смысл спорить только по выплаченной ими сумме.

Лариса
Клиент, г. Ставрополь

машина не переворачивалась,повреждены только крылья и бампера и передние фары.,съезд с трассы.Точно не тотальная. Обратились к автокомиссарам,но остановило что в доверенности есть такой пункт:С правом получения присужденнного имущества или денег,с правом открытия и закрытия лицевого или дебетового(пластиковой карты) счета в банке,получения банковской карты (с пин кодом к ней)с правом пополнения и снятия денежных средств с указанного счета,с банковской карты,с правом подписания соответствующих согласий на обработку,хранение,использования,систематизации моих персональных данных.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не согласны с тем, что ТС является конструктивно погибшим обратитесь к независимому эксперту — возможно ТС таковым и не является, тем более Вы говорите о незначительных повреждениях. Страховой компании всегда выгоднее признать машину конструктивно погибшей, чем платить за восстановительный ремонт.

Если будете согласны с тем, что ТС конструктивно погибшее — учтите при расчете, что из страховой суммы вычтут износ (скорее всего предусмотрен Правилами страхования) и сумму годных остатков, если они останутся у Вас.