Новое ООО

У меня вопросы:

Могу ли я открыть своё ООО если у меня есть постоянная работа, и надо ли предупреждать об этом моё руководство?

Нужно ли иметь какое-либо специальное разрешение для ООО чтоб принять оплату из Казахстана и отправить туда Купленный ими товар? (Бытовая электроника и концертное оборудование, колонки, микрофоны и т.д.)

, Роман, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

у Вас вопрос не так прост.

во первых, вы можете открыть своё ООО не уведомляя работодателя, но у Вас может возникнуть конфликт интересов с работодателем если деятельность ООО будет соприкасаться с трудовой деятельностью.

Нужно ли иметь какое-либо специальное разрешение для ООО чтоб принять оплату из Казахстана и отправить туда Купленный ими товар?

Роман

в отношениях с Казахстаном нет, поскольку мы в едином таможенном пространстве, а вообще пересылка товара в иностранные государства и получение валютной выручке регламентируется законом о валютном регулировании.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. ООО зарегистрировать можете, предупреждать работодателя нет необходимости. Специальное разрешение на принятие оплаты из Казахстана не требуется, что касается экспорта — все зависит от того, какой товар Вы собираетесь вывозить (например, некоторые виды дикой флоры, находящихся под угрозой исчезновения, ограничены к перемещению через таможенную границу, вопрос о санэпидем. контроле) — в любом деле есть специфика.