8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензионный или иной до судебный порядок

Каким законом или кодексом установлен претензионный или иной до судебный порядок разрешения вопроса при отсутствии договора аренды на нежилое помещение между сторонами (юр.лицо и администрация). Новый собственник подал иск в Арбитраж, о не законном владении помещения, ссылаясь на то, что мой договор не действителен. Претензии приходили в мой адрес только от третьих лиц, на заявляющих самостоятельных требований в деле.

  • Письмо 28.01.2013 № 32
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора, как правило предусматривается в самом Договоре, между самими контрагентами, либо устанавливается законодательством. В данном случае, насколько я понял из ваших пояснений и письма от 28.01.2013 г. № 32 (и это даже не претензия в точном смысле этого слова) с требованием обратился комитет по культуре Администрации и невозможно понять в рамках каких полномочий. Обычно такие структурные подразделения занимаются несколько иной деятельностью.

Вместе с тем, в письме указано, что "… Администрацией… договор признан недействительным..", но это сделать может  только суд!!

Более того, согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ  переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если мой ответ был полезен Вам, оставьте, пожалуйста, отзыв
на сайте. При необходимости дополнительных консультаций пишите на электронный
адрес. (ustarhanov@rambler.ru) Спасибо!

С уважением

Махмуд Устарханов

+7(967) 408 98 27

ustarhanov@rambler.ru

1
1
1
1
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

У нас в Солнечногорске всё можно ! (Обычно такие структурные подразделения занимаются несколько иной деятельностью). Однако Арбитражный суд решил, что договор считается не заключённым (не зарегестрирован) и не было оплаты аренды, так как в предоставлении счёта для оплаты аренды новым собственником, было отказано.

Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте !

Между вам и предыдущим собственником, была письменная форма договора аренды недвижимости?

0
0
0
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Действительно, смена собственника не влечет прекращение аренды. Но незарегистрированный договор аренды на срок более года является незаключенным.

ГК РФ

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2.
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее
года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с
момента такой регистрации.

А если говорить о претензии, то под нее можно подтянуть формально требования о досрочном расторжении договора, которые со стороны арендодателя могут заявляться после письменного предупреждения.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4)
не производит капитального ремонта имущества в установленные договором
аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех
случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного
расторжения договора только после направления арендатору письменного
предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный
срок.

Признание договора незаключенным не освободит арендатора от уплаты арендной платы, если пользование имуществом было.

На мой взгляд, информация изложена достаточно путано, поэтому приходится гадать по вашему вопросу. Настоятельно рекомендую вам подробную консультацию со изучением всех документов для детального разбора ситуации.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

17.02.2012 произошла смена собственника здания. 25.08.2013 г. уже третий собственник здания подал иск о выселении из нежилого помещения(не законное владение) право собственности на это здание зарегестрировано 16.09.2013 г. В двух инстанциях договор аренды признан не заключённым (отсутствие оплаты аренды, мне отказали в предоставлении счёта для оплаты и отключили электроэнергию). Подаю кассационную жалобу, так как истцом не соблюдён претензионный порядок, претензии в мой адрес присылали третьи лица не заявляющие самостоятельных требований в деле, а также Согласно информационному письму № 165 25 февраля 2014 г.

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», в иске о выселении должно быть отказано. Подробная история здесь http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=151803

Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. По договору аренду начал платить налом директору здания в котором находится помещение, так все мы уже знали, что нон одной ногой у другого собственника. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города- второй собственник).В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель. В конце января приходит мне письмо, "Администрация района (третий собственник) новый собственник, Ваш договор аренды признан не действительным" и дают указание директору здание отключить электроэнергию в помещении. Я пишу письмо на имя Главы Администрации о заключении нового договора, он мне отвечает, что в праве быть арендодателем директор этого здания, так как от имени собственника 25.10.2012 г. у него оно в оперативном управлении. Я пишу письмо директору, в котором прошу подключить электроэнергию и предоставить счёт для оплаты аренды, но мне ответили, что не имеется возможным, пока не предоставлю правоустанавливаующий документ, на право заключения моего договора аренды. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г. 3.02.2014 г. иск был удовлетворён, так как мой договор аренды не зарегистрирован, а оплата аренды не производилась (не доказана). Апелляция тоже проиграна. Вот такая ситуация.

Согласно информационному письму ВАС № 165 25 февраля 2014 г. "Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

В кассационной жалобе я также указал, что не соблюдён претензионный или до судебный порядок решения вопроса 65 АПК и 148 ч. 2 п. 1 , так все письма с претензиями я получал от третьих лиц.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015