672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Накажут ли меня

Устроился на работу курьером в мед службу. Развожу справки по клиентам. Забираю деньги за справку беру плату за доставку и отсылаю им деньги. Справки как я понял незаконные. Что мне за это будет?

09 Февраля 2015, 16:48, вопрос №718989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Ваши действия вероятнее всего будут квалифицироваться по статье 327 УК РФ 

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09 Февраля 2015, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас есть сомнения по поводу законности данных справок, то вам следует обратиться в полицию по этому поводу. Вы же сами не изготавливали данные документы, а что бы вас не привлекли к сбыту, то вам и нужно заявить что в тот момент как вы узнали что данные справки не законные, сразу же обратились в полицию. Умысла у вас нет, вы были как курьер и развозили конверты с документами, а что в них вас не должно интересовать, но как только вы узнали о незаконности данных справок вы обратились в органы- ваша линия защиты. А вы расписывались за справки, либо имели маршрутный лист- это как подтверждение того что вы не имели умысла.

09 Февраля 2015, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Волгоград

Мне пришла справка на днях. Она полностью заполнена.Мне прислали Адрес куда ее нужно доставить. Мне должны дать сумму за эту справку из этой суммы Я беру деньги за доставку и отсылаю им деньги. Печати все стоит. Но я не знаю подделка это или нет

09 Февраля 2015, 17:35
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть вы эту справку видите, она в открытом виде и у вас есть сомнения в ее подлинности? Справка медицинского характера? 

09 Февраля 2015, 17:38
Иван
клиент, г. Волгоград

Да. Я ее вижу. Медецинского. На ней все печати все расписано. Болезни кому эта справка подпись врача. И т.д все что должно быть в справке

09 Февраля 2015, 17:49
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и вы точно уверены в том что данная справка выдана гражданину без посещения этим гражданином медицинского учреждения( если это обязательно), если все так, то обратитесь в полицию. сложно рассуждать о том чего не знаешь. что за справка, для предоставления в какой орган она требуется, форма справки- эти все вопросы важны в данном моменте.

09 Февраля 2015, 18:21
Иван
клиент, г. Волгоград

Выписка. В Волгоградский государственный архитертрно строительного университета. Форма номер 27. Могу фото прислать

09 Февраля 2015, 18:27
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

фото не нужно. данная справка 027/у- справка о состоянии больного. в данном случае вы не можете утверждать что пациент не был в лечебном заведении, но если эта справка из государственной поликлиники с поддельными печатями-это поддельный документ. если справка из частной медицинской клиники, то возможно там пациент и наблюдается. Скорее всего это справка с печатями гос мед учреждения. если у вас возникли сомнения, то лучше обратиться в полицию, так как в данный момент в ваших действиях нет состава преступления, а вот если вы отдадите справку пациенту( а спрака поддельная), то можно усмотреть состав сбыта, но это все на практике не так легко будет. а вообще лучше не связываться с несовсем честными организациями и схемами ведения бизнеса и работы.удачи

09 Февраля 2015, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут