Открытие строительной фирмы

Хочу заняться строительным бизнесом (одноэтажное строительство и внут. отделка)

Так же хочу реализовывать строй. материалы через свои объекты (покупать на складе, перепродавать заказчику)

1)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

2)Какой налоговый режим выбрать?

3)Нужно ли СРО?

4)Нужен ли будет ККТ если заказчики будут в основном физ. лица?

, Влад, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

Влад

Лучше ООО, так как ООО отвечает по обязательствам только имуществом ООО,  ИП всем имуществом, которое есть у физ. лица.

3)Нужно ли СРО?

Влад

Да, нужно вступать в СРО, так как если будете осуществлять строительство, то нужны будут допуски от СРО.

ГрК РФ

Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации
1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ,которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.

4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, саморегулируемая организация осуществляет их проверку и обязана принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации и о выдаче ему свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.

4)Нужен ли будет ККТ если заказчики будут в основном физ. лица?

Влад

По общему правилу применение ККТ обязательно, но есть и исключения, в зависимости от того, где строй материалами будете торговать.

ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

Влад

В Вашем случае ООО предпочтительнее

2)Какой налоговый режим выбрать?

Влад

УСН 6%

3)Нужно ли СРО?

Влад

Да, обязательно надо, в противном случае вы не сможете заниматься строительством, для торговли стройматериалами и внутренней отделки СРО не требуется

4)Нужен ли будет ККТ если заказчики будут в основном физ. лица?

Влад

Да, нужен

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) ИП проще в документообороте.

2) УСН 15% с разницы между доходами и расходами, потому как у Вас будут различные расходы (закупка материалов и прочее), которые, соответственно, будут уменьшать базу по налогу. Если брать УСН 6% с дохода, то, скорее всего, будет невыгодно.

3) В соответствие п. 2 ст. 52, ГрК РФ,

2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Статьей 1 ГрК РФ предусмотрено:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Согласно п. 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ… которые влияют на безопасность объектов капитального строительства»,

2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

То есть если речь идет о строительстве жилых одноэтажных домов, то допуск СРО не требуется.

4) В соответствие со ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККМ для подряда или услуг не требуется, но, в любом случае, требуется для розничной торговли стройматериалами:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных картв случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

Влад

Окрывайте лучше ООО

)Какой налоговый режим выбрать?

Влад

УСН 6% лучше всего

3)Нужно ли СРО?

Влад

Обязательно, в противном случае деятельность по строительству будет незаконной и у вас возникнут проблемы

)Нужен ли будет ККТ если заказчики будут в основном физ. лица?

Влад

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' (далее — Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр, выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
В соответствии с Законом N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

одноэтажное строительство

Влад

Нужно ли СРО?

Влад

Влад, скажите пожалуйста, Вы будуте из чего строить дома? кирпичные, блочные дома с возведением фундамента? Либо это будут дома из конструкторов (сип-панели) с готовым фундаментом (свайным)??

Влад
Клиент, г. Волгоград

Из всех перечисленных вами способами, но дома одноэтажные

Влад

Без вступления в СРО и получения соответствующих допусков разрешено строить (проектировать):
— отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства) (ст. 49 п. 2.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);
— жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки) (ст. 49 п. 2.2 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);
— многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования (ст. 49 п. 2.3 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004).

В вашем случае вступления в СРО не требуется.

Что касается выбора:

1)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

Влад

Если клиенты в большинстве своем частные лица, то скорее ИП. С выводом средств полегче.

По налогообложению не подскажу. Лучше взять консультацию бухгалтера, возможно, который впоследствии будет вести Вашу деятельность.

По ККМ.Тоже к бухгалтеру вопрос.

У меня знакомый директор ООО, занимается воспроизведением домов из СИП, так же перепродает материалы, справляется без ККМ, закрытиями по актам.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

1)Какой вид деятельности выбрать ип или ооо?

Влад

В плане ведения собственного бизнеса лучше иметь ООО. В случае возникновения проблем и появления задолженностей ООО отвечает только собственным имуществом юридического лица. в свою очередь, ИП отвечает всем имуществом. в том числе и тем. которое зарегистрировано на него как на физ лицо.

2)Какой налоговый режим выбрать?

Влад

Оптимальным считаю выбрать УСН со ставкой 6 %, то есть по доходам.

3)Нужно ли СРО?

Влад

Нет, СРО для Вас необязательно, если будете проводить одноэтажное строительство.

4)Нужен ли будет ККТ если заказчики будут в основном физ. лица?

Влад

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт''

 организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр, выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

В соответствии с Законом N 54-ФЗ

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Исходя из этого, наличие контроль-кассовой техники для Вас будет обязательным.