Отказ в возврате НДФЛ

Подана декларация 3-НДФЛ за 2011 год одновременно с заявлением на возврат налога. Дата подачи - ноябрь 2014г. В феврале 2015 пришел отказ в осуществлении возврата НДФЛ по причине неуказания счета получателя в банке получателя.

На самом деле все реквизиты указаны верно. Но могу лишь догадываться (т.к. при обращении по телефону, номера специалиста, осуществлявшего проверку мне не дали), что камеральщиков не устроило, что в назначении платежа указан только номер банковской карты без указания карточного счета, хотя этот вариант допустим, и платежные реквизиты были взяты в банке.

В письме предлагается обратиться с повторным заявлением на возврат НДФЛ. Но дело в том, что на сегодняшний день права обратиться с подобным заявлением у меня уже нет (3-х летний срок истек 31.12.2014). Я могу только уточнить платежные реквизиты, прописав там карточный счет (который указывать необязательно).

Правомерны ли действия налоговой инспекции? И нужно ли идти на поводу в плане указания "таких" реквизитов, которые им "понравятся"?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Отказ был оформлен в виде решения? Вы вправе обжаловать как незаконные действия/бездействие должностных лиц налогового органа, так и незаконные решения.

В любом случае, причина для отказа в Вашем случае весьма надуманная.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишите:

в назначении платежа указан только номер банковской карты без указания карточного счета, хотя этот вариант допустим, и платежные реквизиты были взяты в банке.

Татьяна

и задаете вопрос:

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Татьяна

В НК РФ ничего не говорится по поводу того какие реквизиты какого счета нужно указывать в заявлении на возврат денежных средств.

Таким образом, на мой взгляд, в заявлении должны быть указаны реквизиты, позволяющие произвести платеж, независимо от того, указан номер карточного счета или номер банковской карты.

Так, например, если Вы указали только номер банковской карты сбербанка, не указав, какой банк, какой БИК, кор/счет, то скорее всего Управление Федерального Казначейства (которое по поручению налогового органа осуществляет возврат денег) не сможет возвратить денежные средства Вам на Вашу банковскую карту. Если же Вы все вышеукаанные реквизиты указали, но вместо номера карточного счета указали номер банковской карты, то препятствий для возврата денег не должно было быть и отказ в возврате со стороны налогового органа неправомерен.

По моему мнению, проверить возможность возврата денежных средств очень просто. Надо сходить в любой коммерческий банк (за исключением того, в котором у Вас открыта карта), дать операционисту реквизиты, которые Вы указали в заявлении  на возврат налога и спросить, могут ли они сделать перевод на этот номер банковской карты. Если операционисты скажут «ДА, этой информации достаточно для перевода», то тогда и Управление Федерального Казначейства должны были смочь возвратить Вам деньги по номеру карты.

Дополнительно отмечаю, что даже если бы Вы не сообщили банковские реквизиты в заявлении, налоговый орган все равно должен вернуть деньги на любой известный ему банковский счет. Ведь сведения об открытых счетах поступают к налоговикам от банков (основание — п.1 ст.86 НК РФ).

Поэтому если у Вас помимо банковской карты есть другие счета, открытые в коммерческом банке РФ, и налоговому органу были известны Ваши расчетные счета, отказать в возврате переплаты он был не вправе. Об этом есть решение суда (Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-11154/09-С2).

Рекомендую Вам не писать повторное заявление, а написать заявление об уточнении реквизитов для возврата денежных средств. Если его не примут, или примут и откажут в возврате денежных средств, рекомендую обжаловать решение об отказе в досудебном порядке.