Устройство ребенка военнослужащего в детский сад

Я военнослужащий, прибыли с семьей к новому месту службы и пошли устраивать ребенка в сад. Нас записали в льготную очередь, в которой мы оказались 678, а по обыкновенной 2073. Правильно ли это, или нам должны были предоставить место сразу, ведь мы оба работаем и сидеть с ребенком не кому?

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, дети военнослужащих, имеют первоочередное право на прием в детский садик. Однако, точно такое же первоочередное право имеют и дети судей, прокуроров, сотрудников, участвовавших в контр-террористической операции в респ. Дагестан. Если Вас поставили именно в такую очередь, которая состоит из детей указанных родителей, тогда действия комиссии законны. Если Вас включили в другую очередь, тогда дейтсвиия комиссии незаконны.

Вы можете потребовать в письменном виде разъяснений, в какую именно очередь Вас поставили и, если выяснится. что Вас поставили «не в ту» очередь, Вы можете подать жалобу в прокуратуру