Необоснованный отказ при приеме на работу

Ищу работу 5 месяцев: откликаюсь на открытые вакансии в интернете, требованиям которых соответствую; прохожу по несколько этапов собеседований и каждый раз получаю отказ на электронную почту "в связи с избранием на должность другого кандидата" или вообще работодатель пропадает и не дает никакого ответа. Является ли это обоснование правомерным? На какой правовой акт ссылаться, обращаясь к работодателям с просьбой индивидуально-определенного обоснования отказа? Является ли здесь уместной статья 64 ТК?

О себе: 21 год, опыт работы в должности 1 год, вакансия секретарь.

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ соискателю в заключении трудового договора предусмотрен в следующих случаях:

— прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала;

— соискатель по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность. Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

Этот вывод следует из ст. 1 Конвенции N 111 Международной организации труда, ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Причиной отказа в приеме на работу могут послужить также иные обстоятельства (например, отсутствие вакансии). Необоснованный отказ соискателю в приеме на работу может иметь серьезные правовые последствия.

Чаще всего за подобное нарушение трудового законодательства работодателя привлекают к административной ответственности. Как правило, нарушения выявляются при проведении надзорных и контрольных мероприятий государственными органами, например ГИТ (ч. 1 ст. 354, ст. 356 ТК РФ, п. п. 1, 4, 5 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324). Кроме того, работодатель может быть привлечен к ответственности, если соискатель обратился в суд с требованием признать незаконным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 и абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ). К ответственности могут привлечь не только виновное должностное лицо, но и организацию в целом.

Уголовная ответственность может наступить лишь в одном случае — при отказе в заключении трудового договора с беременной женщиной или женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ). Отвечать за это нарушение будет только виновное должностное лицо.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (в частности, игнорирование требования кандидата письменно сообщить причины отказа в приеме на работу) каждый работник, в том числе руководитель организации, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, определенном ст. ст. 193, 195 ТК РФ.

Если суд признает, что соискателю отказано в трудоустройстве по дискриминационным основаниям, работодателя могут обязать компенсировать ему моральный вред и возместить материальный ущерб.

Если желаете бороться за свои права, обращайтесь!

С уважением, Сергей П.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день

На какой правовой акт ссылаться, обращаясь к работодателям с просьбой индивидуально-определенного обоснования отказа? Является ли здесь уместной статья 64 ТК?

Да, Вы можете сослаться на  следующую норму ст. 64 Трудового кодекса РФ

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Предоставить письменную причину отказа  по Вашему требованию -обязанность работодателя.

Является ли это обоснование правомерным?

Работодатель вправе отказать в  приеме на работу  по обстоятельствам, связанным сделовыми качествами данного работника.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

( Разъяснения Верховного суда РФ  закреплены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)
Таким образом действующее законодательство предоставляет право работодателю отказать в приеме на работу, работнику, который не соответсвует работе именно по своим деловым качества.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Статья 64 Трудового кодекса РФ

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы уточнить касательно деловых качеств - я прохожу только те собеседования, на которые подхожу, т.е. те требования которые прямо указаны работодателем для этой вакансии ( обычно это опыт работы, и личные качества). Похоже определение уровня моих деловых качеств происходит сугубо субъективно HR-менеджером, но ведь это не означает, что я действительно не подхожу на должность. Я не знаю как в этом случае защитить свои права и хотя бы понять, что именно не так в моих деловых качествах для столь не притязательной должности.

Похоже определение уровня моих деловых качеств происходит сугубо субъективно HR-менеджером, но ведь это не означает, что я действительно не подхожу на должность.

Это вопрос скорее не юридический. Но, по большому счету, это действительно так.Работодатель  самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения.( в том числе и выбирает среди кандидатов, откликнувшихся на одну вакансию)