260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Детское пособие

Здравствуйте, подскажите, Я-работающая мать-одиночка,в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк, ребенок 2,5 года ходит в частный дет.сад, нам компенсирую половину.Полагается ли мне льготная очередь в муниц. дет. садик? если да, то к кому обращаться и что делать???!!! писала в нашу соц.защиту отписываются, что нет мест! НИГДЕ не слышат и не желают помогать! живу в г. Томске, работаю получается на дет. сад + снимаю квартиру, т. к. не городская! Жить скоро не на что будет, у нас на работе сокращение, что делать!? я не могу знать какие мы по счету в очередь и кто перед нами!

09 Февраля 2015, 13:55, вопрос №718748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день.

Отцовство не установлено? В графе «отец» свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк?

Если так, то Вы имеете преимущественное право зачисления ребенка в дошкольное учреждение. Обращаться надо в местный РОНО.

Однако если вся очередь впереди Вас состоит из других льготников, то надеяться на быстрое получение места в детском саду сложно.

09 Февраля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
94
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.14 №293,   в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к органам местного самоуправления об обеспечении возможности посещать Вашим ребенком муниципальный детский сад. 

09 Февраля 2015, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут