Декларация о доходах

Добрый день. У меня такой вопрос. Мною был куплен автомобилль за 50 тыс. рублей в 2012 году в мае и продан за 60 тыс. в феврале 2014. Необходимо ли мне подавать декларацию о доходах? Или просто необходимо сообщить информацию о продаже в налоговую службу? Спасибо.

, Надежда, г. Ярославль
Павел Олейников
Юрист

Подача декларации это и есть информирование ФНС о ваших доходах. Подавайте, НДФЛ платить не придётся.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Обязанность подать декларацию есть:

Поскольку имущество было у Вас в собственности менее 3 лет, то
подать декларацию по окончании налогового периода, то есть до 30.04.2015 Вы должны согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных
видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производятследующие
категории налогоплательщиков:

...

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности
, и
имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи
217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в
статьях
227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального
закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом
, если иное не
предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от
19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять
налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по
месту жительства.

Налога к уплате не будет:

По общему правилу, установленному ст. 220 НК РФ, при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3 лет, необлагаемым доходом
является 250 000 руб., со всего, что выше, должен быть уплачен налог по ставке
13%.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося
в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250
000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поскольку Ваш доход меньше, налог с него не уплачивается.