Что делать, если имеется долг в микрофинансовой орг-ции и растут огромные проценты?

Добрый день, мной был взят займ в размере 7тыс руб, заявка оформлялась в интернете,бумаги мной не подписывались, сейчас из-за огромных процентов долг составляет 35 тыс., я готова выплатить столько, сколько взяла. компания несколько раз проводила акции, указывая, что если за определенный срок(ок. 10 дней) я оплачу 15 тыс руб, то заём будет закрыт, но нет гарантий, что оплатив 7 или 15 тыс проценты дальше не будут расти. прочитала много отзывов о том, что люди вобще не платят и в суд смс-финанс не идет, но мне бы не хотелось, чтобы этот долг меня тяготил, но и отдавать СЛИШКОМ много тоже не хочется. какое разумное решение возможно в данном вопросе, чтобы закрыть займ с минимальной переплатой?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 21.  ст. 5 ФЗ О потребительском кредите (займе) размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Кроме того, суд всегда может снизить неустойку, посчитав ее несоразмерной.

Наврядли на Вас буду подавать в суд, прося выплатить всю сумму долга и неустойки...

Проще договориться с самой конторой о снижении неустойки и погашения всей суммы займа.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договориться с самой конторой невозможно, т.к. они отправляют меня задавать все вопросы коллекторской фирме, а с ними никакого диалога явно не выйдет

Ну почему же… попросите их предоставить расчет Вашей задолженности.

Если расчет нас не устроит, напишем претензию со ссылкой на законы, что требование завышено и попросим перерасчет.

Даже коллекторам проще пойти навстречу, чем в суд.