564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если имеется долг в микрофинансовой орг-ции и растут огромные проценты?

Добрый день, мной был взят займ в размере 7тыс руб, заявка оформлялась в интернете,бумаги мной не подписывались, сейчас из-за огромных процентов долг составляет 35 тыс., я готова выплатить столько, сколько взяла. компания несколько раз проводила акции, указывая, что если за определенный срок(ок. 10 дней) я оплачу 15 тыс руб, то заём будет закрыт, но нет гарантий, что оплатив 7 или 15 тыс проценты дальше не будут расти. прочитала много отзывов о том, что люди вобще не платят и в суд смс-финанс не идет, но мне бы не хотелось, чтобы этот долг меня тяготил, но и отдавать СЛИШКОМ много тоже не хочется. какое разумное решение возможно в данном вопросе, чтобы закрыть займ с минимальной переплатой?

09 Февраля 2015, 13:14, вопрос №718693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 21.  ст. 5 ФЗ О потребительском кредите (займе) размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Кроме того, суд всегда может снизить неустойку, посчитав ее несоразмерной.

Наврядли на Вас буду подавать в суд, прося выплатить всю сумму долга и неустойки...

Проще договориться с самой конторой о снижении неустойки и погашения всей суммы займа.

09 Февраля 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Договориться с самой конторой невозможно, т.к. они отправляют меня задавать все вопросы коллекторской фирме, а с ними никакого диалога явно не выйдет

09 Февраля 2015, 14:22
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну почему же… попросите их предоставить расчет Вашей задолженности.

Если расчет нас не устроит, напишем претензию со ссылкой на законы, что требование завышено и попросим перерасчет.

Даже коллекторам проще пойти навстречу, чем в суд.

09 Февраля 2015, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут