Постановка на биржу труда по сокращению

Добрый день. Проработала в организации 1.5 года, сейчас сокращают, осталось работать месяц. Сокращают из за ликвидации организации. После этого в течении 14 дней я должна встать на биржу. Вопрос: Сколько мне будут платить на бирже? Полный оклад? И по длительности 3 месяца? И кто будет платить организация или биржа? И какие документы нужны для постановки на биржу по сокращению?

, Светлана Баженова, г. Пенза
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

После увольнения по сокращению штата, в Вашем случае — в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК РФ) Вам полагается выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ).

В исключительных
случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган
и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).

То есть, в день увольнения Вы получаете выходное пособие за первый месяц.

По истечении 2-го месяца после увольнения (если Вы не трудоустроились) Вы пишете заявление Работодателю, предъявляете трудовую книжку как доказательство нетрудоустройства и получаете второй среднемесячный заработок.

По истечении третьего месяца Вы получаете в Центре занятости справку установленного образца, опять пишете заявление Работодателю, предъявляете справку из Центра и трудовую, получаете среднемесячный заработок за третий месяц.

Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ.

С четвертого месяца Центр занятости начинает выплачивать Вам пособие по безработице (минимум — 850 рублей, максимум — 4900 рублей + районный коэффициент)

Размер пособия — см. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382.

Для постановки на учет предъявляется
Паспорт, трудовая книжка, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, заявление (пишется на месте).

Пособие по безработице:

В первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — 75% среднемесячного заработка за последние три месяца;

в следующие четыре месяца — 60%;

в
дальнейшем — 45%, но во всех случаях не выше
максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной
величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного
коэффициента.

Во втором (12-месячном) периоде выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

P.S. Первые три месяца в Вашем случае (увольнение по сокращению) от Центра занятости Вы пособия не получаете — получаете то, что причитается (см. выше) от Работодателя.

Центр начинает платить с 4-го месяца.