Брат жены тянет с вступлением в наследсво

у жены мама написала завещание квартиры на младшего брата. Мама умерла, а брат не вступает в право наследования, может моя жена (старшая сестра) подать заявление на наследование?

, Андрей, г. Магнитогорск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вашей супруге ничего не мешает обратиться к нотариусу за оформлением своей доли наследства. Нотариус откроет наследстенное дело по ее заявлению и по истечении 6 месяцев выдаст соответствующее свидетельство с отметкой о том, что втоорая доля завещена другому лицу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сестра является таким же наследником первой очереди как и брат — наследники первой очереди — дети, супругу и родители наследодателя. Однако при наличии завещания даже если она подаст документы на вступление в наследство то он всегда может принять по завещанию. Тут думаю нужно с братом выяснять вопрос почему он тянет

С уважением Александр

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). Наследование по закону имеет место при отсутствии завещания.

А что брат говорит, почему он тянет?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если не истекло 6 месяцев, то подать она может, но не факт, что ей что-то достанется. Если брат жил вместе с матерью до смерти и продолжает проживать в квартире, оплачивает коммунальные услуги , то даже и после 6-месячного срока он будет иметь право на наследство. Кроме вступления в наследство по завещанию, есть еще и фактическое принятие наследства. Если он представит нотариусу один из нижеперечисленных документов, то в совокупности с завещанием все наследство перейдет ему.

Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.

«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра может самостоятельно подать заявление нотариусу, на основании ст. 1153 ГК РФ. Если брат подаст заявление, то наследник будет только он, если сестра не имеет прав на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.