Может сестра через суд оформить дом на себя без моего согласия прошло 8 лет после смерти родителей

в свое время мы с сестрой не оформили дом , после смерти родителей все остальное оформлено и получено, прошло 8 лет ,дом в деревне просто стоит, может ли сестра без моего согласия через суд оформить дом на себя , если да , что делать

, Любовь, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да сестра может подать заявление о фактическом принятии наследства и признания наследственного имущества ее собственностью.

Вам естественно нужно также подавать заявление чтобы и на вас была оформлена доля в наследственном имуществе.

С уважением Александр

Знали, но не формили. Какие доументы мне нужо подать в суд. Дом находится Меленковсом районе и в наследство вступали там, могу ли я в суд подать во Владимире

Любовь

В суд следует подавать по месту нахождения имущества. также в суде следует просить восстановить срок на принятие наследства и говорить что вы не знали о том что в наследственной массе имеется дом

Любовь
Клиент, г. Владимир

дом в Меленквском районе в наследство вступали там же, могу я в суд подать во Владимире и какие документы нужны , меня из суда предупредят, что она судиться по дому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день, Вы и Ваша сестра не знали о существовании данного имущества?

Любовь
Клиент, г. Владимир

Знали , но не формили. Какие доументы мне нужо подать в суд. Дом находится Меленковсом районе и в наследство вступали там, могу ли я в суд подать во Владимире

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь.

Дом находится Меленковсом районе и в наследство вступали там

Любовь

Вы и сестра принимали наследство — в течение 6 месяцев после смерти каждого из родителей обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Получали у нотариуса свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество?

Любовь
Клиент, г. Владимир

да получали, дом не стали оформлять. мне из суда придет педупреждение

да получали, дом не стали оформлять

Любовь

Поскольку принята часть наследства, то по закону считается принятым всё причитавшееся наследнику наследственное имущество. В настоящее время нет необходимости обращаться в суд. Можно обратиться к нотариусу, ранее выдававшему свидетельство о право на наследство, и получить у него свидетельство о право на наследство на причитавшуюся в порядке наследования долю в праве общей собственности на жилой дом, являвшийся частью наследственного имущества.