8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с родственников

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Такой вопрос. Брат несколько лет назад взял кредит в банке. Не отдал и не платил. В скором времени должна приехать мобильная группа чтобы поговорить с ним. Сказали, что приставы опишут все имущество по месту прописки, независимо от того, его это или нет.

А мы с мамой должны страдать? Его в квартире ничего нет, покупалось все только нами с мамой. Возможно ли, когда приедут приставы, показать им документы покупки техники, привести свидетелей,которые скажут, что покупалось все только нами. Или приставы все равно все заберут, не смотря на документы нашей собственности и свидетелей? И что делать если это доказательство имеет силу, а они все равно силой забирают?

Могут ли они забрать брата, для взыскания с него долга? (говорят, что на него уже заведено судебное дело, но повесток не было)

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, это стандартная форма запугивания людей со стороны банков либо коллекторов. Даже если в судебном порядке вынесут решение о взыскании долга судебные приставы не смогут описать имущество при наличии доказательств о том что оно куплено вами. Кроме того Вам вообще не стоило разговаривать с данными гражданами и при их повторном появлении вызывать полицию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они приедут с полицией и двери начнут вскрывать? Говорят, что так и будет если не заплатят или не впустят.

Даже полиция не имеет право вскрывать двери без наличия соответствующих оснований в Вашем случае их нет. Да и вообще это смешно, чтобы полиция пришла вместе с работниками банка или коллекторами. Вас просто пугают. 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В скором времени должна приехать мобильная группа чтобы поговорить с ним

«мобильная группа» ничего общего с судебными приставами — исполнителями не имеет. Если «мобильная группа»  и приедет, родственники/заемщик- должник не обязаны «представителей» этой «мобильной группы» впускать; будут «настаивать», вправе вызвать полицию.

Сказали, что приставы опишут все имущество по месту прописки, независимо от того, его это или нет.

родственники (если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями) по долгам заемщика-должника (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечают».

Если кредитор обратиться в суд (для взыскания долга), будет возбуждено исполнительное производство, судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц). Не верьте угрозам. Не давайте себя запугивать.

с уважением,Елена
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015