Взыскание с родственников

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Такой вопрос. Брат несколько лет назад взял кредит в банке. Не отдал и не платил. В скором времени должна приехать мобильная группа чтобы поговорить с ним. Сказали, что приставы опишут все имущество по месту прописки, независимо от того, его это или нет.

А мы с мамой должны страдать? Его в квартире ничего нет, покупалось все только нами с мамой. Возможно ли, когда приедут приставы, показать им документы покупки техники, привести свидетелей,которые скажут, что покупалось все только нами. Или приставы все равно все заберут, не смотря на документы нашей собственности и свидетелей? И что делать если это доказательство имеет силу, а они все равно силой забирают?

Могут ли они забрать брата, для взыскания с него долга? (говорят, что на него уже заведено судебное дело, но повесток не было)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, это стандартная форма запугивания людей со стороны банков либо коллекторов. Даже если в судебном порядке вынесут решение о взыскании долга судебные приставы не смогут описать имущество при наличии доказательств о том что оно куплено вами. Кроме того Вам вообще не стоило разговаривать с данными гражданами и при их повторном появлении вызывать полицию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они приедут с полицией и двери начнут вскрывать? Говорят, что так и будет если не заплатят или не впустят.

Даже полиция не имеет право вскрывать двери без наличия соответствующих оснований в Вашем случае их нет. Да и вообще это смешно, чтобы полиция пришла вместе с работниками банка или коллекторами. Вас просто пугают.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В скором времени должна приехать мобильная группа чтобы поговорить с ним

«мобильная группа» ничего общего с судебными приставами — исполнителями не имеет. Если «мобильная группа»  и приедет, родственники/заемщик- должник не обязаны «представителей» этой «мобильной группы» впускать; будут «настаивать», вправе вызвать полицию.

Сказали, что приставы опишут все имущество по месту прописки, независимо от того, его это или нет.

родственники (если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями) по долгам заемщика-должника (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечают».

Если кредитор обратиться в суд (для взыскания долга), будет возбуждено исполнительное производство, судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц). Не верьте угрозам. Не давайте себя запугивать.

с уважением,Елена