Взыскание с родственников

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Такой вопрос. Брат несколько лет назад взял кредит в банке. Не отдал и не платил. В скором времени должна приехать мобильная группа чтобы поговорить с ним. Сказали, что приставы опишут все имущество по месту прописки, независимо от того, его это или нет.

А мы с мамой должны страдать? Его в квартире ничего нет, покупалось все только нами с мамой. Возможно ли, когда приедут приставы, показать им документы покупки техники, привести свидетелей,которые скажут, что покупалось все только нами. Или приставы все равно все заберут, не смотря на документы нашей собственности и свидетелей? И что делать если это доказательство имеет силу, а они все равно силой забирают?

Могут ли они забрать брата, для взыскания с него долга? (говорят, что на него уже заведено судебное дело, но повесток не было)

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, это стандартная форма запугивания людей со стороны банков либо коллекторов. Даже если в судебном порядке вынесут решение о взыскании долга судебные приставы не смогут описать имущество при наличии доказательств о том что оно куплено вами. Кроме того Вам вообще не стоило разговаривать с данными гражданами и при их повторном появлении вызывать полицию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они приедут с полицией и двери начнут вскрывать? Говорят, что так и будет если не заплатят или не впустят.

Даже полиция не имеет право вскрывать двери без наличия соответствующих оснований в Вашем случае их нет. Да и вообще это смешно, чтобы полиция пришла вместе с работниками банка или коллекторами. Вас просто пугают.