Считается ли мать и совершеннолетняя дочь (30лет) семьей?

в трехкомнатной квартире две комнаты по соц.найму и прописаны мать трое совершеннолетних детей и одна внучка, третья комната частная собственность матери и ни кто не прописан. общая площадь 72кв.м. На каком основании сняли с общегородской площади совершеннолетних детей многодетной семьи с 89года

Уточнение от клиента

ходила в городскую администрацию (Жилищный отдел) там сказали, что нас сняли на основании улучшения жил. площади, т.е. покупки матери комнаты в коммунальной квартире (т.е. у нас было две комнаты, третья соседей) за свой счет без субсидий. Т.К. она является матерью - она улучшила нам условия. Раньше эта квартира считалась коммунальной, а теперь на каком основании она стала ОТДЕЛЬНОЙ?

, Михеева Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам тут никто этого не скажет, так как надо видеть решение. Но ЖК РФ не указывает, что дети нанимателя для признания их членами семьи должны быть несовершеннолетними

Михеева Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

ходила в городскую администрацию (Жилищный отдел) там сказали, что нас сняли на основании улучшения жил. площади, т.е. покупки матери комнаты в коммунальной квартире (т.е. у нас было две комнаты, третья соседей) за свой счет без субсидий. Т.К. она является матерью - она улучшила нам условия. Раньше эта квартира считалась коммунальной, а теперь на каком основании она стала ОТДЕЛЬНОЙ?

детьми — лица, не достигшие возраста восемнадцати лет

Харламова Юлия

Нет, неверно. Эти нормы в ЖК не применимы

Юлия Маняшина
Юрист

Из
содержания статьей 31, 69, 91.8 Жилищного кодекса РФ следует, что к членам
семьи собственника жилого помещения, нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, а также договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие
совместно с ним его супруг, дети и родители. При этом супругами считаются лица,
брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ), а
детьми — лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)
(статья 54 Семейного кодекса РФ).