Отличник Советской Армии

Пенсионер. Служба в СА с 1970 по1972 г. Полагается ли прибавка к пенсии с какого времени действует это право? Дает ли право отличник советской армии быть федеральным Ветераном труда?

, Световидов Владимир Гаврилович, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — к сожалению по этой категории нет вообще ни каких добавок к пенсии и льгот по получению звания ветерана труда. Льготу к пенсии в виде доплаты - можно получить имея звания «заслуженный», «народный артист ...»…

 о доплатах в Самарской -Предоставление ежемесячной доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью-http://www.mfc63.ru/samara/services/40/S_36_701_118035_155_01_01

Услуга предоставляется на основании закона Самарской области от 13.03.2001 № 20-ГД «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью»; закона Самарской области от 09.10.2001 № 61-ГД «О наградах в Самарской области».

Получатели услуги:

неработающие, проживающие на территории Самарской области:

а) граждане, награжденные орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации, знаком отличия Самарской области «Материнская доблесть» I степени, чемпионы и призеры Олимпийских игр, женщины, родившие до 1 января 1992 года семь и более детей, надлежащим образом осуществлявшие родительские обязанности и не награжденные орденом «Материнская слава», участники международных Параолимпийских игр, гражданам, награжденным почетным знаком Трудовой Славы, удостоенным почетного звания Самарской области категории «народный»;

б) граждане, которым присвоено почетное звание СССР, РСФСР, Российской Федерации, граждане, имеющие звание «Заслуженный тренер СССР», «Залуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России» «Почетный гражданин Самарской области» либо являющиеся лауреатами государственных премий СССР, РСФСР, Российской Федерации, граждане, получавшие до 1 января 1992 года персональные пенсии союзного, республиканского и местного значения, гражданам, удостоенным почетного звания Самарской области категории «заслуженный»;

в) чемпионы мира и (или) Европы, победители чемпионатов мира и (или) Европы среди спортсменов-инвалидов;

г) иные граждане, имеющие выдающиеся заслуги в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники.

Гражданам, указанным в пункте «г», доплата устанавливается и выплачивается при условии проживания на территории Российской Федерации.

За назначением доплаты к пенсии от имени заявителей имеет право обращаться уполномоченное лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Гаврилович, здравствуйте!
К сожалению, судебная практика говорит о том, что этот знак правительственной наградой не является, это означает, что оснований для прибавки к пенсии или получения звания «Ветеран труда» у вас нет.