Можно ли выкупить долю в квартире через суд без согласия владельца?

здравствуйте мы собираемся купить 2 комнатную квартиру у хозяев 5/6 доля и 1/6 доли у ребенка бывшей жены брата который умер и жена не хочет продавать свою долю а точнее не говорит цену точно как можно решить этот вопрос и можно ли выкупить ее долю через суд без ее согласия или какие еще варианты могут быть ?

и что если она оставит долю до совершеннолетия ребенка

, алексей спирин, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что доля несовершеннолетнего ребенка может быть продана исключительно с согласия органа опеки и попечительства. Принудить жену брата продать Вам или кому-то другому долю ребенка невозможно — в этом не поможет даже суд. Варианта два — решать проблему полюбовно и получив согласие органа опеки и попечительства, либо покупать долько 5/6 долей квартиры и иметь в дальнейшем проблемы соседских войн.