Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Произошло ДТП, мне в бочину автомобиля въехал микроавтобус,

Здравствуйте! Моё имя Александр.

У меня такой вопрос: Произошло ДТП, мне в бочину автомобиля въехал микроавтобус, я ехал по главной дороге. В итоге у меня и моего пассажира тяжкие телесные повреждения. Теперь следователь, ведущий уголовное дело говорит, что есть и моя вина, так как по его мнению я ехал с превышением скорости. А также за телесные повреждения моего пассажира, в любом случае, буду отвечать я. И вообще, следователь говорит, что в отношении меня будет заведено другое уголовное дело , не объясняя вообще ничего.

Разъясните пожалуйста, правомерны ли действия следователя?? Его намеки и угрозы? Ведь я по всем правилам являюсь потерпевшим.

Заранее спасибо.

12 Мая 2012, 10:05, вопрос №7185 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте Александр!

    Если виновным в ДТП являетесь не вы, а другой водитель вся вина должна целиком и полностью ложится на него, но вопросами о виновности (невиновности) занимается суд.

    1) Если возбуждены уголовные дела. к вам в больницу должен приезжать следователь что он уже и сделал.должен вестись протокол под которым вы расписываетесь!!!!внимательно читайте прежде чем расписываться!!!!

    2) Нанимайте адвоката так не видя материалов дела, не представляется возможным давать полную консультацию.

    3) Если дело будет заведено и на Вас прибегните к бесплатному адвокату пусть он занимается вашим вопросом, вы имеете на это право по закону.

    4)не дожидаясь выписки подавайте заявление в суд на виновника дтп.

    12 Мая 2012, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно. спасибо Вам. А зачем подавать в суд на виновника, если уже возбуждено уголовное дело по факту? Расскажите пожалуйста

    12 Мая 2012, 10:49
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Иск будет направлен на возмещение вреда вашему здоровью и здоровью вашего пассажира.а так же моральный и материальный ущерб нанесенный вам в результате ДТП.Уголовное дело возбуждают правохранительные органы по фатку ДТП нанесение тяжких телесных. Квалифицируют по стьям УК РФ и передают в суд.

    Так же и в вашем случае, если ваш пассажир заявление подавать не станет, к уголовной ответственности вас тем более ни кто привлечет.

    12 Мая 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats