8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность

Добрый день.

У моей девушки есть не достроенный дом, который еще не оформлен в собственность. Дом стоит на земле, которая принадлежит ее маме. Сейчас мы с девушкой не состоим в браке, но планируем. Я активно помогаю достраивать дом и вкладываю свои сбережения. Как можно оформить дом что бы он был общий (мой в том числе)? Обязательно регистрировать брак до регистрации дома?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Сергей, здравствуйте! Во-первых, почему дом есть у вашей девушки. Земля принадлежит ее маме и юридически дом строится на ее земле, потом окажется, что мама разрешение своей дочери на постройку дома не давала и вообще строительство производилось на средства собственника участка. Сергей, прежде чем вкладываться в стройку. Пусть ваша девушка оформит часть земли в свою собственность. А если вы вкладываете день в стройку без письменного подтверждения передачи денежных средств, то эта передача в дальнейшем юридически недоказуема, свидетельские показания при этом не учитываются.

0
0
0
0

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (в вашем случае недостроенный дом  вашей потенциальной супруги в  строительство которого вы  активно вкладываете денежные средства), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Я понимаю, что возможно некорректно будет с вашей стороны просить вашу девушку написать вам расписку о передаче денежных средств на строительство дома, но тогда доверяйте вашей девушке, поскольку в дальнейшем все будет зависеть от ее согласия (а возможно согласия ее мамы) наделить вас правом собственности на часть дома в которую вы вкладывали свои средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2015