Оформление в собственность

Добрый день.

У моей девушки есть не достроенный дом, который еще не оформлен в собственность. Дом стоит на земле, которая принадлежит ее маме. Сейчас мы с девушкой не состоим в браке, но планируем. Я активно помогаю достраивать дом и вкладываю свои сбережения. Как можно оформить дом что бы он был общий (мой в том числе)? Обязательно регистрировать брак до регистрации дома?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Сергей, здравствуйте! Во-первых, почему дом есть у вашей девушки. Земля принадлежит ее маме и юридически дом строится на ее земле, потом окажется, что мама разрешение своей дочери на постройку дома не давала и вообще строительство производилось на средства собственника участка. Сергей, прежде чем вкладываться в стройку. Пусть ваша девушка оформит часть земли в свою собственность. А если вы вкладываете день в стройку без письменного подтверждения передачи денежных средств, то эта передача в дальнейшем юридически недоказуема, свидетельские показания при этом не учитываются.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (в вашем случае недостроенный дом  вашей потенциальной супруги в  строительство которого вы  активно вкладываете денежные средства), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Я понимаю, что возможно некорректно будет с вашей стороны просить вашу девушку написать вам расписку о передаче денежных средств на строительство дома, но тогда доверяйте вашей девушке, поскольку в дальнейшем все будет зависеть от ее согласия (а возможно согласия ее мамы) наделить вас правом собственности на часть дома в которую вы вкладывали свои средства.