Получение вида на жительство в РФ гражданином Казахстана

Могу ли я получить вид на жительство в РФ без листка убытия? Обязательно ли нужен листок убытия для получения гражданства в РФ в 2015 году? Ввели же упрощенную систему получения гражданства русскими со знанием языка? Этот закон был принят еще в 2014, но действует ли он? Там процедура получения гражданства была с прохождением собеседование на знание языка и говорили, что нужен минимальный набор документов. Это так?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

К сожалению получила широкое распространение противозаконная практика отказа гражданам в регистрации по месту жительства под тем предлогом, что у них нет на руках листка убытия.

Между тем действующие Правила регистрации не предполагают наличия никакого «листка убытия» в списке документов, которые гражданин РФ обязан предствавить при обращении за регистрацией по месту жительства:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение
www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299

Более того, ведомственный документ, Административный регламент по регистрации прямо запрещает отказ в регистрации по такому основанию:

25 В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту), гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.
Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.
www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

Что делать если ЖЭКовки или ФиМоСники начинают требовать у вас в письменной форме сообщить о причинах, по которым не можете представить «листок убытия»?
Пишите в свободной форме что то вроде следущего текста:

Я, гражданин Иванов Иван Иванович, не могу представить так называемый «листок убытия» потому что выбросил эту бумажку в мусорный контейнер, предназначенный для сбора мукулатуры, так как граждане РФ не обязаны получать, иметь при себе и предъявлять при регистрации этот так называемый «листок убытия». Действующие Правила регистрации не содержат упоминания о неком «листке убытия» в перечне документов, необходимых для регистрации.

Иванов Иван Иванович

С 1 января 2015 года для получения вида на жительство и при продлении срока действия вида на жительство требуется предоставления документа подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Имеется категория иностранных граждан, которые освобождаются от предоставления данного документа. С 1 января 2015 года для получения вида на жительство и при продлении срока действия вида на жительство требуется предоставления документа подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Имеется категория иностранных граждан, которые освобождаются от предоставления данного документа. Удачи Вам!

spreality.ru/faq-registr/listok/