Как можно обжаловать заочное решение по ДТП?

Добрый день!

В 2012 было ДТП, совершенное по вине Иванова. Машина второго участника ДТП была застрпахована по КАСКО, страховая компания Иванова выплатила страховай компании пострадавшего 120 000. Через 2 года как оказало страховая компания пострадавшего обратилась в суд с иском о возмещении 4220 00 рублей с Иванова. (общая сумма ущерба была оценена в 540 000). Страховая компания ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, а в силу того, что Ответчик Иванов 3 раза не явился в судебное засудание, то и рассмотрение дела и вынесение решения были заочными. Решение вствпило в силу в июле 2014 года. и только в январе 2015 Иванову стало известно об иске, решении, когда был выдан исполднительный лист.

Иванов не разу не подлучал судебные повестки из суда, не расписывался в них. (как тогда могло быть заочное рассмотрение?)

И как говорит Иванов, у них сохранилась запись на видеорегистраторе, на котором видгны незначительные повреждения второй маштны (а по подсчету экспертом СК пострадавшего сумма ущерба-540 000 р)

Ч. 1 ст. 236 ГПК РФ говорить, что копия заочного решения высылается ответчику не позднее, чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Иванов получил его сам в суде 06 февраля 2015.

Возможно ли и как правильно обжаловать данное решение?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 237. Обжалование заочного
решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему
копии этого решения.

ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. а как быть с тем,что ответчк ни разу не был должным образом уведомлен о времени и месте судебного заседания? или это можно использовать как отмена решения в связи уважительными причинами неявки ответчика?

И можно ли как-то оспорить сумму иска? например предоставить запись видеорегистратора?

Ссылайтесь на то, что Вы ничего не знали о решении суда, никто Вам повестки для явки в суд не высылал, в установленный законом срок копия решения Вам выслана не была, узнали о состоявшемся суде недавно, копию решения получили только 6 февраля 2015 г.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

как и указала  коллега заочное решение стоит обжаловать и первый этап такого обжалования это подача заявление об отмене этого решения суда что нужно сделать в течение семи дней с момента когда вы узнали, т.е. до 14.02.

в заявлении указываете, что не получали не видели не знали и не могли принять участие.

кроме этого укажите что бы изменилось если бы вы участвовали.

при этом следует указать о несоразмерности требования фактическим повреждениям и т.д.

всё это письмом отправляете в суд.

или это можно использовать как отмена решения в связи уважительными причинами неявки ответчика?

Алиса

это и придётся доказывать.

а вот с оценкой что вы будете делать? нужно обратиться в оценочную компанию и решить смогут ли они подготовить рецензию на оценку или судебную экспертизу на основании материалов осмотра и записей с регистратора. если смогут то хорошо а нет думаю всё будет безрезультатно.

желаю удачи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли и как правильно обжаловать данное решение?

Алиса

Возможно отменять заочное решение, только надо доказывать возможность принятия судом иного решения.

Успехов.