8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обжаловать заочное решение по ДТП?

Добрый день!

В 2012 было ДТП, совершенное по вине Иванова. Машина второго участника ДТП была застрпахована по КАСКО, страховая компания Иванова выплатила страховай компании пострадавшего 120 000. Через 2 года как оказало страховая компания пострадавшего обратилась в суд с иском о возмещении 4220 00 рублей с Иванова. (общая сумма ущерба была оценена в 540 000). Страховая компания ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, а в силу того, что Ответчик Иванов 3 раза не явился в судебное засудание, то и рассмотрение дела и вынесение решения были заочными. Решение вствпило в силу в июле 2014 года. и только в январе 2015 Иванову стало известно об иске, решении, когда был выдан исполднительный лист.

Иванов не разу не подлучал судебные повестки из суда, не расписывался в них. (как тогда могло быть заочное рассмотрение?)

И как говорит Иванов, у них сохранилась запись на видеорегистраторе, на котором видгны незначительные повреждения второй маштны (а по подсчету экспертом СК пострадавшего сумма ущерба-540 000 р)

Ч. 1 ст. 236 ГПК РФ говорить, что копия заочного решения высылается ответчику не позднее, чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Иванов получил его сам в суде 06 февраля 2015.

Возможно ли и как правильно обжаловать данное решение?

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 237. Обжалование заочного
решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему
копии этого решения.

ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. а как быть с тем,что ответчк ни разу не был должным образом уведомлен о времени и месте судебного заседания? или это можно использовать как отмена решения в связи уважительными причинами неявки ответчика?

И можно ли как-то оспорить сумму иска? например предоставить запись видеорегистратора?

Ссылайтесь на то, что Вы ничего не знали о решении суда, никто Вам повестки для явки в суд не высылал, в установленный законом срок копия решения Вам выслана не была, узнали о состоявшемся суде недавно, копию решения получили только 6 февраля 2015 г. 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

как и указала  коллега заочное решение стоит обжаловать и первый этап такого обжалования это подача заявление об отмене этого решения суда что нужно сделать в течение семи дней с момента когда вы узнали, т.е. до 14.02.

в заявлении указываете, что не получали не видели не знали и не могли принять участие.

кроме этого укажите что бы изменилось если бы вы участвовали.

при этом следует указать о несоразмерности требования фактическим повреждениям и т.д.

всё это письмом отправляете в суд. 

0
0
0
0

или это можно использовать как отмена решения в связи уважительными причинами неявки ответчика?

Алиса

это и придётся доказывать.

а вот с оценкой что вы будете делать? нужно обратиться в оценочную компанию и решить смогут ли они подготовить рецензию на оценку или судебную экспертизу на основании материалов осмотра и записей с регистратора. если смогут то хорошо а нет думаю всё будет безрезультатно.

желаю удачи.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли и как правильно обжаловать данное решение?

Алиса

Возможно отменять заочное решение, только надо доказывать возможность принятия судом иного решения.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.02.2015