Как обормить ипотечную квартиру после развода

Мы с мужем взяли ипотеку несколько лет назад,оба созаёмщики, он основной. Квартира оформлена в собственность у меня 1\10 у него 9\10. Сейчас развелись, он проживает в другом городе,имущество не делили.Сейчас я живу в этой квартире и сама плачу ипотеку. Он готов отдать свою долю мне, если я погашу ипотеку. У меня такая возможность имеется. Как нам поступить, какие документы нужны от него чтобы я смогла без него погасить ипотеку, забрать закладные и оформить квартиру на себя, чтоб не получилось что я погасила ипотеку а он передумал дарить мне свою долю?

, Ирина, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос разделяю на следующие виды отношений:

отношения с мужем:

необходимо оформить соглашение о разделе имущества, при этом соглашение оформляете нотариально в нём прописываете порядок раздела имущества и условия.

отношения с банком.

согласовываете с банком замену должника, и вносите изменения в кредитный договор, не исключаю что придётся предоставлять созаёмщика.

и после этого придётся уже на основании соглашения перерегистрировать объект

Возможно ли это?

Ирина

в принципе возможно, но есть риск, что он под эту квартиру, возьмёт иной кредит, или доверенность закончится, или доверенное лицо не сможет участвовать.

может ли муж бывший отозвать доверенность после того как я ипотеку погашу?

Ирина

в принципе может.