8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обормить ипотечную квартиру после развода

Мы с мужем взяли ипотеку несколько лет назад,оба созаёмщики, он основной. Квартира оформлена в собственность у меня 1\10 у него 9\10. Сейчас развелись, он проживает в другом городе,имущество не делили.Сейчас я живу в этой квартире и сама плачу ипотеку. Он готов отдать свою долю мне, если я погашу ипотеку. У меня такая возможность имеется. Как нам поступить, какие документы нужны от него чтобы я смогла без него погасить ипотеку, забрать закладные и оформить квартиру на себя, чтоб не получилось что я погасила ипотеку а он передумал дарить мне свою долю?

, Ирина, г. Тверь
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос разделяю на следующие виды отношений:

отношения с мужем:

необходимо оформить соглашение о разделе имущества, при этом соглашение оформляете нотариально в нём прописываете порядок раздела имущества и условия.

отношения с банком.

согласовываете с банком замену должника, и вносите изменения в кредитный договор, не исключаю что придётся предоставлять созаёмщика.

и после этого придётся уже на основании соглашения перерегистрировать объект 

1
0
1
0

Возможно ли это?

Ирина

в принципе возможно, но есть риск, что он под эту квартиру, возьмёт иной кредит, или доверенность закончится, или доверенное лицо не сможет участвовать.

может ли муж бывший отозвать доверенность после того как я ипотеку погашу?

Ирина

в принципе может.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Хотел бы дополнить коллегу Тихонова Сергея. Совершенно верно, что для внесения изменений в кредитный договор и регистрацию перехода права собственности на долю необходимо согласие банка. Вполне вероятно, что банк откажет вам и не даст согласия. Заставить банк не получится, даже на основании решения суда о разделе имущества.В этом случае вы можете взять у мужа нотариально удостоверенное обязательство заключить с вами соглашение о безвозмездной передаче своей доли вам после исполнения вами обязательства по кредитному договору и снятия банком обременения с квартиры.

Удачи вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тверь

Банк менять что-либо отказывается, а муж бывший живёт сейчас очень далеко да и неохотно чем либо содействует. Он согласился написать генеральную доверенность на свою долю на моего отца. То есть я погашаю ипотеку, мы с отцом (по ген доверенности) получаем новые свидетельства без обременения и отец (по ген доверенности) продаёт долю мужа мне, и у меня будет квартира полностью. Возможно ли это? и не опасно? может ли муж бывший отозвать доверенность после того как я ипотеку погашу? всё это оч опасно, даже не знаю как поступить, долг оч большой

Такую доверенность он может отозвать в любой момент. С учётом того, что ипотечный кредитный договор как правило долгосрочный, то риск велик. Гораздо правильнее будет оформить всё-таки обязательство, тем более, что сама процедура оформления нотариальной доверенности и такого обязательства примерно одинаковы, поэтому, если муж согласен оформить доверенность, почему он может отказаться дать такое обязательство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 09.02.2015