Как обормить ипотечную квартиру после развода

Мы с мужем взяли ипотеку несколько лет назад,оба созаёмщики, он основной. Квартира оформлена в собственность у меня 1\10 у него 9\10. Сейчас развелись, он проживает в другом городе,имущество не делили.Сейчас я живу в этой квартире и сама плачу ипотеку. Он готов отдать свою долю мне, если я погашу ипотеку. У меня такая возможность имеется. Как нам поступить, какие документы нужны от него чтобы я смогла без него погасить ипотеку, забрать закладные и оформить квартиру на себя, чтоб не получилось что я погасила ипотеку а он передумал дарить мне свою долю?

, Ирина, г. Тверь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос разделяю на следующие виды отношений:

отношения с мужем:

необходимо оформить соглашение о разделе имущества, при этом соглашение оформляете нотариально в нём прописываете порядок раздела имущества и условия.

отношения с банком.

согласовываете с банком замену должника, и вносите изменения в кредитный договор, не исключаю что придётся предоставлять созаёмщика.

и после этого придётся уже на основании соглашения перерегистрировать объект

Возможно ли это?

Ирина

в принципе возможно, но есть риск, что он под эту квартиру, возьмёт иной кредит, или доверенность закончится, или доверенное лицо не сможет участвовать.

может ли муж бывший отозвать доверенность после того как я ипотеку погашу?

Ирина

в принципе может.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Хотел бы дополнить коллегу Тихонова Сергея. Совершенно верно, что для внесения изменений в кредитный договор и регистрацию перехода права собственности на долю необходимо согласие банка. Вполне вероятно, что банк откажет вам и не даст согласия. Заставить банк не получится, даже на основании решения суда о разделе имущества.В этом случае вы можете взять у мужа нотариально удостоверенное обязательство заключить с вами соглашение о безвозмездной передаче своей доли вам после исполнения вами обязательства по кредитному договору и снятия банком обременения с квартиры.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Тверь

Банк менять что-либо отказывается, а муж бывший живёт сейчас очень далеко да и неохотно чем либо содействует. Он согласился написать генеральную доверенность на свою долю на моего отца. То есть я погашаю ипотеку, мы с отцом (по ген доверенности) получаем новые свидетельства без обременения и отец (по ген доверенности) продаёт долю мужа мне, и у меня будет квартира полностью. Возможно ли это? и не опасно? может ли муж бывший отозвать доверенность после того как я ипотеку погашу? всё это оч опасно, даже не знаю как поступить, долг оч большой

Такую доверенность он может отозвать в любой момент. С учётом того, что ипотечный кредитный договор как правило долгосрочный, то риск велик. Гораздо правильнее будет оформить всё-таки обязательство, тем более, что сама процедура оформления нотариальной доверенности и такого обязательства примерно одинаковы, поэтому, если муж согласен оформить доверенность, почему он может отказаться дать такое обязательство.