Как правильно начать

Доброе утро ! Подскажите мне,как правильно начать !

Я хочу открыть хозяйственный магазин у себя на участке,что нужно сначала?

открыть ИП или Поставить магазин , что бы понимать площадь его .

Спасибо

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

ИП не рекомендую, так как в случае чего отвечать будете всем своим имуществом, лучше ООО — отвечает только уставным капиталом в 10 000 рублей и имуществом ООО. Если начинаете бизнес риски минимизируйте. Создаете ООО, строите магазин (если не капитальное строение, то разрешения не нужно). Советую посмотреть региональные программы по поддержке малого и среднего бизнеса (гранты всякие, льготные кредиты и т.п.)

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Если магазин, который вы хотите строить будет объектом капитального строительства (фундамент, кирпичные стены), то начинать нужно с администрации местного самоуправления, предварительно заказав в проектирующей организации проект (схему) застройки. Написать заявление об изменении вида разрешённого использования, после проведения публичных слушаний, будет принято решение.

После получения разрешения стройте магазин. В налоговой инспекции вы впоследствии станете на учёт в качестве индивидуального предпринимателя, или иным способом определите вид коммерческой деятельности и определить ставку уплачиваемого вами налога (вменёнка, упрощёнка и т.д.), лучше все же ООО (безопасней для бизнеса)