Жилищные права военнослужащего

Здравствуйте! У меня вопрос такой.

Военнослужащий планирует выход на пенсию. Служит с 02 ноября 1987 года. Каждый год заключается контракт. За время службы жилое помещение ему не предоставлялось. Проживал все это время с супругой в квартире, предоставленной еще его родителям. Квартира была приватизирована на супругу и дочь. Квартира площадью 68 кв.м., зарегистрировано трое – супруги и их дочь.

В 2015 году супруги расторгли брак. Бывшая супруга зарегистрировала в принадлежащей ей совместно с дочерью квартире сына, невестку и их совместную дочь, в результате чего на каждого из них, в том числе на военнослужащего, стало приходиться менее учетной нормы.

Военнослужащий в собственности жилья никогда не имел, служебное жилье не получал. В настоящее время проживает в принадлежащей бывшей супруге и дочери квартире, в которой на каждого приходится 11.3кв.м. площади.

Имеет ли право данный военнослужащий на улучшение жилищных условий? Что и в течении каких сроков ему нужно предпринять?

Спасибо.

, Ольга Иванова, г. Калининград
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеет, а может быть и имеет, взависимости от избранного места жительства, для признания нуждающимся в жилом помещении для в/сл должно быть следующие условие, что имеющаяся жилая площадь должна быть не более учетной нормы её предоставления (например в СПб 9 кв.м, а у него 11.3, значит не имеет, в Ханты-Мансийске 12 кв.м, значит имеет). Для реализации своего права надо сначала встать на учет нуждающихся в предоставлении жилья по избранному месту жительства обратившись в РУЖО с заявлением.

«Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления».(п. 4, Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых ...).

Ольга Иванова
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Учетная норма 12. Но это все не имеет смысла, так как исходя из приведенной вами нормы права, развод является намеренным ухудшением жилищных условий. Ведь именно вследствие развода он стал нуждаться в жилье. Находясь в браке, он имел члена семьи (супругу), имевшего жилье в собственности и, как следствие, не нуждался в жилье.

Про постановку на учет через 5 лет понятно, но он скорее всего не успеет их дождаться, так как ему за 50 лет и контракт с ним заключается каждый год, 5 лет он может просто не проработать.

Но пробовать надо, может и повезет.