Аренда земли под ИЖС
Мы хотим приобрести участок под ИЖС, нам предложили заключить договор аренды. Мы узнали, что наш будущий арендодатель не собственник. Он арендовал землю под ИЖС у местной администрации. Построил на этой земле несколько домов и продал. Сейчас заключает договора на аренду земельных участков по ИЖС. Срок аренды в договоре 03.10.2017. Вопрос- сможем ли мы оформить землю в собственность, если не успеем построить дом к окончанию срока аренды у арендодателя. Какие именно работы должны быть выполнены по строительству, для оформления данного участка в собственность?
Олеся, Сарапул.
Здравствуйте!
1. При таком варианте вы приобретаете земельный участок в субаренду.
Прежде всего вам необходимо выяснить, вправе ли ваш будущий арендодатель передавать участок в субаренду. Если нет, то дальнейшиедействия не имеют смысла.
2. Внимательно изучите первоначальный договор аренды между вашим арендодателем и администрацией, поскольку договор субаренды заключается на срок и на условиях первоначального договора аренды.
3. Если все устраивает, Вам необходимо получить разрешение на строительство
для ИЖС состав документов предусмотрен частью 9 статьи 51 Градостроительного кодеса РФ
1) правоустанавливающие документы на земельный участок; (это ваш договор субаренды)
2) градостроительный план земельного участка (выполняется в местной администрации, процедуру и порядок узнавайте там)
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.( узнавайте в проектной организации).
в том случае если после получения з/у под ИЖС арендатор не успевает построить дом, он может обратиться в администрацию за продлением договора аренды до завершения строительства.
Какие именно работы должны быть выполнены по строительству, для оформления данного участка в собственность?
Олеся
построить дом, ввести его в эксплуатацию и получить свидетельство о праве собственности.
Здравствуйте. Все верно. Обратите внимание, как правило в договоре аренды предусмотрено или согласование с администрацией при передачи в субаренду, или извещение.
Когда дом будет построен и поставлен на кадастровый учет и зарегистрированы на него права, то можно будет по статье 36 ЗК РФ приобрести в собственность такой участок:
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Есть еще вариант: не субарендой передавать участок в пользование, а переуступкой права. В таком случае лишнее звено (первый арендатор) отпадает и в дальнейшем все отношения с арендодателем будут у Вас на прямую.
.И в эксплуатацию до 1 марта вводить ИЖС не надо. И этот срок вроде опять отодвинуть хотят (есть законопроект).