8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу?

Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу?

В ООО 80% уставного капитала принадлежит самому Обществу, долю пока не распределили. Сейчас в Общество входят новые участники, внося доп. вклады. Соответственно увеличивается уставный капитал.

Заполнили форму Р13001 (на увеличение устав.капитала и новых участников) и возник вопрос ГДЕ ОТРАЗИТЬ, что доля самого Общества в процентах уменьшается? вместо 80 % становится 44.5% ? Лист 3 формы 14001 как мне кажется не совсем подходит. Или не нужно заполнять про долю Общества, в егрюл автоматически внесутся изменения?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Владивосток
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! У меня есть несколько вопросов. Доля принадлежащая Обществу была в свое время оплачена или до этого времени она не оплачена? И сколько прошло времени с того момента, как доля перешла Обществу? Также может ли быть рассмотрен вариант о продаже доли принадлежащей Обществу или её части третьим лицам? На первый взгляд я склоняюсь к тому, чтобы сначала решить вопрос с долей Общества — распределить или погасить, уменьшив размер УК, а уже затем увеличивать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгений! Большое спасибо Вам, что откликнулись на мой вопрос.

Доля в уставном капитале была оплачена полностью до того, как перешла от участника, подавшему заявление о выходе, Обществу. Перешла доля к Обществу пару месяцев назад. Вопрос о продаже доли не рассматриваем, так как это немалые нотариальные расходы на саму сделку+время. Тем более в Общество входят 4 новых участника. Идея в том, что как только зарегистрируем вход новых участников, только после этого распределим пропорционально их вкладам доли. Но только возникли некоторые сомнения возможно ли это.

На мой взгляд ФЗ "Об ООО" не устанавливает никаких ограничений на увеличение уставного капитала, когда доля принадлежит Обществу и не распределена в течение года. Просто непонятно в какой форме и где именно отразить про долю Общества, ведь она изменится в процентном соотношении.

Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015