Ижс, аренда

здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1. Что означает -участок под ИЖС (т.е. участок в аренде?), 2. Какой участок может быть в собственности?

, марат, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИЖС-индивидуальное жилищное строительство, то есть дан под дом.

2. Какой участок может быть в собственности?

марат

Различные, под ИЖС тоже может быть, когда уже дом построен и участок передан в собственность

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марат!

Если участок имеет статус ИЖС, значит на нем можно построить жилой частный дом.

Какой участок может быть в собственности?

марат

В собственности может быть по сути любой участок, право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности выдаваемое в Росреестре.

Удачи Вам!

Сергей Павленко
Юрист

1. Что означает -участок под ИЖС (т.е. участок в аренде?),

марат

1. тот, участок, который на карте градостроительного зонирования отнесен к зоне жилой застройки (Эту информацию вы можете узнать в местной администрации).

2. площадь земельного участка под ИЖС устанавливается органами местного самоуправления статья 33 Земельного кодекса.

ИЖС — это вид разрешенного использования, а аренда один из видов прав, которыми вы можете обладать в отношении участка.

Участок под ИЖС может предоставляться как в аренду, так и в собственность

марат
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте!

А скажите пожалуйста: -можно ли участок находящийся в аренде оформить в собственность? Какие документы необходимо проверить перед покупкой участка находящийся в собственности или в аренде под ИЖС?

С Уважением Марат.

можно ли участок находящийся в аренде оформить в собственность?

марат

Можно.

1. Если на участке находится жилой дом, право собственности на который зарегистрировано. В этом случае необходимо обратиться в администрацию с заявлением о приобретении участка.

Если дом находится в стадии строительства, то в собственость участок скорее всего вам не передадут.

Процедуры и критерии передачи земельных участков в собственность определяются органами местного самоуправления. В каждом муниципальном образовании свои порядки.

поэтому имеет смысл обратиться в местную администрацию за получением соответствующей информации.

Какие документы необходимо проверить перед покупкой участка

марат

1 Необходимо, чтобы у продавца было свидетельство о праве собственности на участок. Можно самому запросить седения из ЕГРП в Росрегистрации.

2. Кадастровый паспорт земельного участка. В нем указываются все характеристики участка, в том числе вид разрешенного использования.

Если участок находится у продавцав аренде, то он не имеет права его продавать.