Нотариальная доверенность на удаленное лицо (находится на Украине)

Моя бабушка гражданка Украины (родилась в РФСР) проживает в Подмосковье, а пенсию на Украине за нее получала и пересылала ей, её знакомая женщина. С какого-то момента пенсию этой женщине отдавать перестали, требуют нотариально заверенную доверенность. Вопрос, можно ли оформить доверенность здесь в Москве или Подмосковье по копии паспорта женщины с Украины и оригиналу паспорта моей бабушки. И будет ли такая доверенность действительна например здесь в Москве и на Украине? И как вообще правильно оформить такую доверенность?

, Петр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Минской Конвенции от 22 января 1993 года «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» (которую так же ратифицировали Украина и Россия)

Статья 13. Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Т.е. нотариальная доверенность выданная на территории РФ будет иметь силу и на Украине (и наоборот). Для того, чтобы выписать нотариальную доверенность достаточно только паспортных данных женщины, которая проживает на Украине, личное ее присутствие не нужно. А вот вашей бабушке необходимо явиться к нотариусу лично, либо вызвать нотариуса к ней (такая услуга имеется). С учетом последних событий на Украине рекомендую так же перевести данную доверенность на Украинский язык и заверить данный перевод нотариусом (многие нотариусы сотрудничают с бюро переводов, так что можете обратиться сразу именно к такому нотариусу).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос, можно ли оформить доверенность здесь в Москве или Подмосковье по копии паспорта женщины с Украины и оригиналу паспорта моей бабушки.

Петр

Да, такое возможно.

бабушка идёт к нотариусу и у него излагает, что ей нужно чтобы было прописано в доверенности. У нотариусов как правило уже есть готовые формы, но даже если нет, то составят.

Далее пересылает знакомой на Украину.

И будет ли такая доверенность действительна например здесь в Москве и на Украине?

Петр

Да будет, причём дополнительной легализации или же проставления апостиля, т.к. согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

ст. 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждениемили специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью,принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Данную Конвенцию ратифицировали и РФ и Украина

И как вообще правильно оформить такую доверенность?

Петр

правильно оформит нотариус, так что пусть просто бабушка скажет, для чего ей и нотариус уже оформит.

С учетом последних событий на Украине рекомендую так же перевести данную доверенность на Украинский язык и заверить данный перевод нотариусом (многие нотариусы сотрудничают с бюро переводов, так что можете обратиться сразу именно к такому нотариусу).

Мирасов Эдуард

Согласен с Эдуардом, чтобы знакомой бабушки не отказывали (хотя такое и незаконно будет фактически) лучше перевести на украинский язык, лучше на территории Украины, и заверить перевод нотариусом.