Подростки пнули льдину с ж\д моста,прямиком в лобовое стекло едущего а\м

Подростки пнули льдину с ж\д моста,прямиком в лобовое стекло едущего а\м.Их задержали,составлены все возможные протоколы... на вопрос дальнейших действий с моей стороны,сказали ответ придет почтой. Как взыскать с нарушителей(им по 14 лет) компенсацию нанесенного ущерба?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования следует предъявлять родителям несовершеннолетних так как до достижения ими 18 лет имущественную ответственность несут их родители применимо к данному случаю

С уважением Александр

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Материальное взыскание производится в гражданском судопроизводстве, ответчиками будут законные представители несовершеннолетних(п.3 ст. 28 ГК РФ)

С уважением, Александр

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как взыскать с нарушителей(им по 14 лет) компенсацию нанесенного ущерба?

Дмитрий

Сначала претензию на уплату убытков их родителям, если откажут или не ответят, то иск в суд на родителей, как законных представителей подростков.