Увольнения по собственному желанию

Здравствуйте! Неделю назад я написала заявления об уходе с работы по собственному желанию,мое заявления не расматривается руководителям могу я по истечению срока в 14 дней не выйти на работу! Руководитель должен мне выдать зарплату и могу ли я получить не использованые отпускные за полгода??

, анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не обязательно дожидаться пока работодатель рассмотрит ваше заявление по истечении 2-х недель можете не выходить на работу. в последний день вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

С уважением Александр

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если заявление принято, то есть отметки о принятии, то можете 14 дней отрабатывать и не выходить больше. Расчёт в день увольнения идёт, компенсация за отпуск обязательно должна выплачиваться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. В трудовом кодексе РФ предусмотрено только одно условие для расторжения трудового договора по инициативе работника, — предупредить за 2 недели до даты увольнения (за исключение некоторых категорий работников - директора, гл. бухгалтера). То, что Ваше заявление не было рассмотрено, естественно не Ваша вина, поэтому имеете полное право не выходить на работу спустя две недели с даты подачи заявления. У Вас должно быть подтверждение факта вручения указанного заявления для подстраховки. И конечно при увольнении Вам должна быть выплачена заработная плата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Чтобы обезопасить себя, нужно направить заявление по почте. Если полный расчет не выплатят в день увольнения, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ (срок давности — 3 месяца). Также можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.