Приобретение права собственности на землю

с 2008 года на праве собственности владею квартирой с частичными удобствами (туалет на улице) в двухквартирном доме доме. Сейчас решил приобрести право собственности на землю, но оказалось, что земля с 2012 г. принадлежит на праве собственности юр.лицу, занимающемуся застройкой прилегающей территории. Правомерно ли было отчуждение земли под принадлежащей мне квартирой сторонней организации ДЕЗ района, у которой данный земельный участок находился на праве постоянного бессрочного пользования?

, денис, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Ваш дом считается многоквартирным, а значит согласно ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
.
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Нужно изучать все документы и обжаловать оформление земли в собственность через суд. Возможно оформление произошло в результате мошенничества.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Удачи Вам!