Уплата налога с дивидендов с 22 января 2015 года

Добрый вечер.Будьте любезны проконсультируйте по вопросу: 20 января 2015 года были выплачены дивиденды за 4 квартал 2014 года.Налог с них был перечислен в размере 9% . 22 января 2015 из печати мы узнали,что процент с выплаченных дивидендов должен быть в размере 13%.Как нам поступить в сложившейся ситуации?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Из вопроса следует, что Вы являясь налоговым агентом удержали неполную сумму налога, в связи с чем Вы на основании п. 2 ч. 3 ст. 24 НК РФ обязаны сообщить о неполном удержании налога в налоговый орган по месту своего учета.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 24. Налоговые агенты

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Любовь Николаевна

вы оплатили верно, так как ставкой 13% облагаются дивиденды право на получение которых возникло после 01 января 2015 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПринятГосударственной Думой14 ноября 2014 года

Статья 1
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации  следующие изменения:

29) в статье 224:

а) пункт 4 признать утратившим силу;

б) пункт 6 после слов «доходов по ценным бумагам» дополнить словами "(за исключением доходов в виде дивидендов)";

Статья 9
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

5. Пункты 1 — 7, 9 — 38, 40 — 43, 45 — 58 статьи 1, подпункты «а» и «б» пункта 1 статьи 6 и часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

В 2014 году если дивиденды получает физическое лицо — налоговый резидент РФ, то НДФЛ рассчитывается по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). Сумму налога удерживает организация, выплачивающая дивиденды (п. 3 ст. 214 НК РФ).

Однако с 1 января 2015 года дивиденды в пользу физических лиц будут облагаться по ставке 13 процентов. То есть, «дивидендная» ставка НДФЛ фактически сравняется со ставкой, применяемой, например, к зарплате (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако дивиденды по-прежнему не будут облагаться страховыми взносами в фонды, поскольку выплачиваются вне рамок трудовых отношений с учредителями или акционерами.

Таким образом, за 2014 год всё было уплачено верно.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Любовь Николаевна, здравствуйте!

На мой взгляд, ситуация не так однозначна.

Действительно, ФЗ, вносящий изменения относительно ставки налога по отношению к дивидендам, вступает в силу в этой части не ранее нового налогового периода по НДФЛ, т. е. с 01.01.2015. Однако, полагаю, что могут возникнуть разногласия с налоговиками относительно того, к чему отнести эти изменения: к возникновению права на получение дивидендов, как указал коллега, или же к периоду выплаты доходов.

Кроме того, из Вашего вопроса не ясно, когда принималось решение о выплате дивидендов: до 01.01.2015 или после, т. е. когда право на получение дивидендов возникло.

Согласно
подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой
фактического получения дохода является день выплаты дохода
, в том числе
перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению
на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Поэтому логично предположить, что при выплате дивидендов 20.01.2015, пусть и по итогам за 2014 год, начислять и уплачивать налог необходимо уже по новой ставке, т. е. исходя из 13%, поскольку для налогообложения важна именно дата получения дохода.
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Николаевна.

Я соглашусь с Ольгой Демкиной, только аргументировать буду п.4 ст. 226 НК

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Также могу привести разъяснение опубликованное на сайте ФНС:

«если дивиденды будут выплачиваться в 2015 году, то к ним потребуется применить уже повышенную ставку — 13 процентов (даже в ситуации, когда дивиденды будут выплачиваться по итогам 2014 года, в котором действовала более низкая ставка);»

Вот ссылка: http://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071031/

В вашей ситуации надо доплатить налог.

С уважением, Александр.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, а решение о выплате дивидендов от какого числа?

Если такое решение оформлено 2014 годом, то считаю доплачивать налог не нужно.