496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Недвижимость,доли,приватизирована квартира

Здравствуйте!Я ухаживаю за женщиной.Она хотела бы переписать на меня свою квартиру.Квартира трехкомнатная,приватизирована.3 доли принадлежат ей,а 1/4-сыну.Что можно сделать,чтобы ее доли были переписаны на меня,при этом чтобы сын ничего не знал об этом?Спасибо

08 Февраля 2015, 21:51, вопрос №718123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Пусть подарит Вам их

08 Февраля 2015, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если она планирует передать квартиру в будущем, то может составить завещание. Если сейчас — то договор дарения. И то, и другое, в будущем может  быть оспорено сыном, если на это будут основания ( мать не осознает что делает в силу состояния своего здоровья, заблуждается  при оформлении сделки ).Поэтому,  к совершению данных сделок нужно подходить с осторожностью. Завещание можно впоследствии отменить, при наследовании по  завещанию действует право на обязательную долю в наследстве. Если Вы фактически хотите купить долю, то  несколько раз все взвести.

08 Февраля 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий Геннадьевич
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Талдом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В данном случае будет возможно заключить договор ренты.

Статья 583. ГК РФ  Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

08 Февраля 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При договоре дарения сын об этом не будет об этом знать.

08 Февраля 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Она вправе оформить на Вас договор дарения 3/4 доли. Далее, вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Предоставьте следующие документы:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

Либо, он вправе оформить на Вас завещание.

С Уважением, Надежда.

09 Февраля 2015, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.