8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизировать комнату в общежитие или дождаться выдачи квартиры?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите сделать правильный шаг, чтобы потом не кусать себе локти. В 2003 году мы с бывшим мужем (сейчас мы в разводе, с 2008 года) и нашим ребенком, получили комнату в общежитие 18 м2, по коммерческому найму от предприятия, где работал муж. В 2012 году, общежитие передали на баланс администрации города, как ветхое жилье и заключили с нами договор социального найма. Общежитие не признано аварийным, в очереди на снос, на сегодняшний день, 146-ое. Мы с дочерью с 2013 года выписаны, прописан только бывший муж.

Нам предложили приватизировать эту комнату, стоит или не стоит? Будет ли приватизация дальше бесплатной или нет, если нет, то сколько она вообще может стоить? Ни каких официальных заявлений нет. В интернете одни слухи, и самый страшный слух, что жилье с 1 марта 2015 года, нужно будет выкупать у государства, либо по рыночной стоимости, либо по кадастровой, что для нас сейчас не имеет почти ни какой разницы, так как эти стоимости на новое жилье почти уравняли.

За ранее спасибо!

Показать полностью
, Эльвина, г. Когалым
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоит или нет решать только вам. Плюсы приватизации безусловно в том, что в дальнейшем жилье будет являться вашей собственностью и вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению. Информации о продлении сроков приватизации пока нет. Поэтому после её окончания у вас сохранится право выкупа данного жилья у владельца. Проживать вы будете на условиях социального найма, соответственно.

Хотелось бы еще обратить внимание, что приватизация комнат в общежитии возможна только в судебном порядке. Закон о приватиции ( ст.4) запрещает приватизацию общежитий. Но, судебная практика сложилась так, что признают право собственности за лицами по желающими их приватизировать. Таким образом, сначала заявление подается в администрацию, они как правило пишут отказ и вы с ним обращаетесь в суд( выигрыш в суде 100%). Это занимает больше времени. Поэтому вам стоит определиться с решением, так как заявление нужно успеть подать до 01.03.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.02.2015