Приватизировать комнату в общежитие или дождаться выдачи квартиры?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите сделать правильный шаг, чтобы потом не кусать себе локти. В 2003 году мы с бывшим мужем (сейчас мы в разводе, с 2008 года) и нашим ребенком, получили комнату в общежитие 18 м2, по коммерческому найму от предприятия, где работал муж. В 2012 году, общежитие передали на баланс администрации города, как ветхое жилье и заключили с нами договор социального найма. Общежитие не признано аварийным, в очереди на снос, на сегодняшний день, 146-ое. Мы с дочерью с 2013 года выписаны, прописан только бывший муж.

Нам предложили приватизировать эту комнату, стоит или не стоит? Будет ли приватизация дальше бесплатной или нет, если нет, то сколько она вообще может стоить? Ни каких официальных заявлений нет. В интернете одни слухи, и самый страшный слух, что жилье с 1 марта 2015 года, нужно будет выкупать у государства, либо по рыночной стоимости, либо по кадастровой, что для нас сейчас не имеет почти ни какой разницы, так как эти стоимости на новое жилье почти уравняли.

За ранее спасибо!

, Эльвина, г. Когалым
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоит или нет решать только вам. Плюсы приватизации безусловно в том, что в дальнейшем жилье будет являться вашей собственностью и вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению. Информации о продлении сроков приватизации пока нет. Поэтому после её окончания у вас сохранится право выкупа данного жилья у владельца. Проживать вы будете на условиях социального найма, соответственно.

Хотелось бы еще обратить внимание, что приватизация комнат в общежитии возможна только в судебном порядке. Закон о приватиции ( ст.4) запрещает приватизацию общежитий. Но, судебная практика сложилась так, что признают право собственности за лицами по желающими их приватизировать. Таким образом, сначала заявление подается в администрацию, они как правило пишут отказ и вы с ним обращаетесь в суд( выигрыш в суде 100%). Это занимает больше времени. Поэтому вам стоит определиться с решением, так как заявление нужно успеть подать до 01.03.

Удачи Вам!