Сокращают на работе.Могу ли я оспорить решение руководства

Добрый вечер,здравствуйте.Работаю на Вагонном заводе города Твери токарем 4-го разряда,пришло уведомление о сокращении ,согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.Вакансии на предприятии отсутствуют.У меня двое несовершеннолетних детей(дочь от первого брака 6-ти лет,на которую выплачиваю алименты, и сын от второго брака 3 месяца).Стаж более 15-ти лет.На данном предприятии работаю 3 года.Выплачиваю кредит за квартиру.Уведомления раздали не всем,оставляют пенсионеров,мне же 37 лет.Имею ли я право оспорить решение руководства,чтобы остаться на заводе.

, Сергей, г. Тверь
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Оспорить решение руководства завода вы можете, вам нужно  его правильно обосновать. Согласно статье 179 Трудового кодекса России при сокращении численности или штатов преимущественное право на оставление в штате имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. То есть вам нужно доказать что вы на самом деле являетесь более ценным работником, чем другой, кого оставили на работе.

Если это доказать не удастся есть еще вариант —

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию);

За разрешением трудового спора вы вправе обратиться в суд или в комиссию (комитет) по охране труда.

Удачи!

Алексей Молчанов
Юрист

По общему правилу, приоритет оставления на работ имеют наиболее квалифицированные кадры. При равной производительности работодатель обязан провести анализ кто из работников имеет приоритет оставления на работе (ст. 179 ТК РФ). Наличие двух и более иждивенцев — дает такое право.

Соответственно, для того, чтобы понять, можно ли вам восстановиться, надо знать проводился ли вообще такой анализ.

Обычно, суд признает сокращение незаконным, если анализ не проводился вообще (например, отсутствует протокол о решении по работникам, имеющим приоритет на оставление).

Хочу обратить внимание, что по спорам на увольнении в суд надо подавать очень быстро — дается всего 1 месяц к момента вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Маргарита Полякова
Юрист

Оспорить сокращение Вы можете, если докажете, чо сокращение Вашей должности сделано руководством как скрытый факт Вашего увольнения, и руководство намерено сразу после Вашего увольнение восстановить Вашу должность или схожу по обязанностям, для другого специалиста. Если же Ваша должность восстанавливаться не будет, то оспорить сам факт сокращения Вы не сможете. Предприятие обязано Вам было раздать уведомления за 2 месяца, также оплата последующий выплатой компенсаций.

Ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом после увольнения Вам долны будут выплатить один оклад как компенсацию и оплатить еще 2 месяца после, Если Вы устроитесь на работу раньше, то с момента Вашего нового трудоустройства, выплаты прекращаются.