8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращают на работе.Могу ли я оспорить решение руководства

Добрый вечер,здравствуйте.Работаю на Вагонном заводе города Твери токарем 4-го разряда,пришло уведомление о сокращении ,согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.Вакансии на предприятии отсутствуют.У меня двое несовершеннолетних детей(дочь от первого брака 6-ти лет,на которую выплачиваю алименты, и сын от второго брака 3 месяца).Стаж более 15-ти лет.На данном предприятии работаю 3 года.Выплачиваю кредит за квартиру.Уведомления раздали не всем,оставляют пенсионеров,мне же 37 лет.Имею ли я право оспорить решение руководства,чтобы остаться на заводе.

, Сергей, г. Тверь
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Оспорить решение руководства завода вы можете, вам нужно  его правильно обосновать. Согласно статье 179 Трудового кодекса России при сокращении численности или штатов преимущественное право на оставление в штате имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. То есть вам нужно доказать что вы на самом деле являетесь более ценным работником, чем другой, кого оставили на работе.

Если это доказать не удастся есть еще вариант —

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию);

За разрешением трудового спора вы вправе обратиться в суд или в комиссию (комитет) по охране труда.

Удачи!

1
0
1
0
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист

По общему правилу, приоритет оставления на работ имеют наиболее квалифицированные кадры. При равной производительности работодатель обязан провести анализ кто из работников имеет приоритет оставления на работе (ст. 179 ТК РФ). Наличие двух и более иждивенцев — дает такое право.

Соответственно, для того, чтобы понять, можно ли вам восстановиться, надо знать проводился ли вообще такой анализ.

Обычно, суд признает сокращение незаконным, если анализ не проводился вообще (например, отсутствует протокол о решении по работникам, имеющим приоритет на оставление). 

Хочу обратить внимание, что по спорам на увольнении в суд надо подавать очень быстро — дается всего 1 месяц к момента вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

1
0
1
0
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Оспорить сокращение Вы можете, если докажете, чо сокращение Вашей должности сделано руководством как скрытый факт Вашего увольнения, и руководство намерено сразу после Вашего увольнение восстановить Вашу должность или схожу по обязанностям, для другого специалиста. Если же Ваша должность восстанавливаться не будет, то оспорить сам факт сокращения Вы не сможете. Предприятие обязано Вам было раздать уведомления за 2 месяца, также оплата последующий выплатой компенсаций.

Ст.178 ТК РФ 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом после увольнения Вам долны будут выплатить один оклад как компенсацию и оплатить еще 2 месяца после, Если Вы устроитесь на работу раньше, то с момента Вашего нового трудоустройства, выплаты прекращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015