Миграция беженца без паспорта из Донбасса в Россию

Здравствуйте!

У женщины от паспорта остались только страница с пропиской(номер паспорта виден) и склеенная первая страница с фото и данными. Есть также ксерокопии паспорта, адресная справка, с печатью ДНР, а также, свидетельство о рождении, ксерокопии паспортов родителей. Женщина проживает в районе Донецкого аэропорта в зоне боевых действий.

Вопрос: может ли она надеяться на УДАЧНОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ, чтобы в последствии ходатайствовать по поводу временного убежища или статуса беженца в России?

В Ставропольском крае есть друзья, которые готовы её принять к себе на проживание. У женщины двое несовершеннолетних ребенка.

Спасибо большое!

, Евгений, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Паспорт не является полностью испорченным, номер его совпадает с номером на первой странице, есть подтверждающие достоверность паспортных данных документы, которые Вы можете предоставить при пересечении границы. Проблемы при ходатайстве также не должно возникнуть.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Наличие испорченного документа не является препятствием для пересечения границы и подачи просьбы о предоставлении временного убежища. Временное убежщие можно просить даже при отсутствии документа, удостоверяющего личность (п. 6 Правил №690). Статус беженца получить сложно, поскольку нужно доказать существование угрозы для лица, гораздо легче получить временное убежище (Правила №690). Таким образом, пересечение границы вероятно и получние статуса временного убежища так же вероятно.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690

(ред. от 29.10.2014)

«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.  Для женщины,  о которой вы говорите, главное, что понадобится после того, как она окажется на территории России — получить миграционную карту, документ, подтверждающий легальный везде в Россию. На основании миграционной карты можно до 90 дней находится на территории России и в это время оформить или статус беженца или хотя бы разрешение на временное проживание в РФ.  Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.08.2004 г. №413 миграционная карта бесплатно оформляется

при следовании личным (частным) транспортом или пешим порядком — должностными лицами органа пограничного контроля.

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Я не думаю, что на границе будут проблемы, ведь люди с войны едут.

Порядок оформления свидетельства беженца по ссылке, и для этого нужно только заполнить анкету и пройти собеседование.

    Обращение с ходатайством о признании беженцем на территории Российской
    Федерации (статьи 3 и 4 Федерального закона «О беженцах») (форма ходатайства) Заполнение анкеты лица, ходатайствующего о признании беженцем на
    территории Российской Федерации (статья 3 Федерального закона «О
    беженцах»)Проведение собеседования с заполнением опросного листа (статья 3 Федерального закона «О беженцах») ((форма опросного листа )Дактилоскопическая регистрация лица, ходатайствующего о признании
    беженцем (в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О беженцах» и
    Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной
    дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»).Предварительное рассмотрение ходатайства в течение пяти рабочих дней
    со дня поступления ходатайства (статья 4 Федерального закона «О
    беженцах»).Принятие решения по итогам предварительного рассмотрения ходатайства
    о признании беженцем: о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства
    по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу
    (статья 4 Федерального закона «О беженцах»)Оформление и выдача свидетельства о рассмотрении ходатайства по
    существу установленной формы либо уведомления об отказе в рассмотрении
    ходатайства по существу (статья 4 Федерального закона «О беженцах»)
www.ufms.spb.ru/desc/procedura-priznanija-dind-82.html