Могут ли запретить вьезд в РФ?

За 1 месяц имеется 2 административных штрафа в Крыму по одной и той же статье (нарушение ПДД).Штрафы уплачены в полном обьеме. Могут ли запретить вьезд в Крым? И как снять запрет? Я гражданка Украины. Спасибо

, Виталина, п. Херсон
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Граждан Украины, привлеченных к административной ответственности в РФ (в т.ч. штрафу за нарушение ПДД), есть законные основания не выпустить из РФ, пока не будет исполнено наказание (уплачен штраф).

ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 28

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)