Мошенничество на авито

Здравствуйте. Я нашла на Авито объявление,что организация продаёт от имени судебных приставов Оргтехнику.Рассказали всё очень грамотно,выслали реквизиты. Я по ним оплатила нужную сумму,отослала им фото оплаченной квитанции,на что они ответили что в течении 1-1,5 часов отправят посылку и пришлют номер посылки,чтобы я могла его отслеживать.Но не через 1-1,5 и даже спустя 2 дня ни какого сообщения не было от них.Я поняла,что наткнулась на мошенников.

Переписывались по электронной почте.Почта была зарегистрирована на Алину Пикасову.

Скажите пожалуйста,что мне теперь делать?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Подавайте заявление по ст.159 УК РФ

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Незамедлительно обращайтесь в полицию по факту мошенничества, описав все это в заявлении, приложите квитанцию об оплате. Возможно даже сделать скриншоты переписки.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Написать заявление в ОМВД, в действиях людей, разместивших эти объявления и получивших деньги усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). По аналогичным делам имеется судебная практика по осуждению таких людей на различные сроки лишения свободы.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Солидарна со всеми коллегами, Вам необходимо обратиться в полицию, желательно распечатать скриншот и объявления, и Вашей со злодеями переписки, с тем, чтобы четко было видно время каждого действия и дата. Квитанцию об оплате/переводе также сохраните. Дело несложное, если делом будут заниматься не самые ленивые сотрудники полиции, то для его раскрытия (с учетом движения документов, запросов и получения на них ответов из компаний-провайдеров и почтового хостинга) потребуется не более 3х месяцев.

Удачи Вам!