Как избежать алименты на первого ребенка. Т.к второй ребенок нуждается в плавном лечении

здравствуйте подскажите как можно обжаловать алименты? я лишенная на первого сына. родители подали на меня на алименты платить я не могу т.к официально не работаю и второй ребенок нуждается в платном обследывании

, Алёна, г. Омск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Извините но лишение родительских прав Вас не освобождает от уплаты алиментов.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так как полостью мне ситуация не известна то могу посоветовать ниже указанную статью.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Алёна
Клиент, г. Омск

Спасибо. Вот еще вопрос отец меня выписал получается я сейчас без прописки и как мне можно что то сделать по этому поводу.

Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Алена, а почему вас лишили родительских прав? Почему вы не восстанавливаетесь?